Работа над ошибками: почему перец не даёт бутонов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:37 24 Июля 2022 Дачникам

Работа над ошибками: почему перец не даёт бутонов

• Если перец долго не даёт бутонов, значит, вы перекормили его азотными удобрениями, в том числе настоем сорняков или навоза, который ему вообще противопоказан. 

• Если перец цветёт, но завязей не образует – не происходит опыление при высокой влажности, или слишком высокой температуре воздуха в теплице, при сильном похолодании (ниже 12°C). Применяйте препараты «Бутон» или «Завязь». Опрыскивать растворами надо в первой половине дня. Хорошо проветривайте в жаркую погоду, обогревайте теплицы при сильном и длительном похолодании, меньше поливайте. 



• Если с перца осыпаются цветки и даже завязи – растение могло попасть под заморозок; в питании излишек азота; слишком сухая почва, а перец, хотя и не любит излишней влаги в почве, тем не менее не терпит даже малейшего пересыхания корней. Кроме того, это может происходить из-за резкого перепада дневных и ночных температур (более 15 оС); длительного похолодания или полива холодной водой. 

• У перца часто загнивают плоды в месте прикрепления плодоножки, затем они опадают. Осыпание плодов может быть вызвано заболеванием плодовой гнилью в месте прикрепления плода. Опрыскайте перец в вечернее время по листьям удобрением «Унифлор-бутон» (2 ч. л. на 10 л воды) и препаратом «Циркон». «Грабли» заключаются вот в чём. Обычно в периоды длительного похолодания (ниже 12°C) корневая система теплолюбивых культур прекращает работать, и растения голодают. 

• Чтобы сохранить точку роста, перцы начинают забирать питательные вещества из листьев. Те желтеют, а затем опадают. Если холодная погода держится более 5–6 дней, дайте растениям внекорневую подкормку по листьям. Кроме того, в плохую погоду растения для защиты от стресса следует опрыскать одним из препаратов – «Экоберином», «Новосилом» («Силком»), «Эпин-экстрой» и подкармливать по листьям кальциевой селитрой (0,5 ст. л. на 10 л воды). 

• На верхушке некоторых плодов перца появляется гниль (вершинная гниль плодов), которая обычно начинается с появления светлого пятна. Потом это место загнивает. Такая гниль болезнью не является. Причина в недостатке калия, кальция, воды. Полить, подкормить калием и кальцием.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N