Сейчас наступает самое подходящее время, чтобы посеять семена земляники и клубники | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:50 14 Января 2023 Дачникам

Сейчас наступает самое подходящее время, чтобы посеять семена земляники и клубники

Эти ягодные культуры очень нескоро всходят, да и рост у них тоже достаточно медленный. Чтобы вырастить полноценную рассаду, потребуется около пяти месяцев. Поэтому сеять их следует уже в скором времени.



В первую очередь семена нужно подготовить к посеву. Для начала их замачиваем в бледном растворе марганцовки примерно на полчаса и после этого промываем. На пару дней размещаем в тёплом месте, и затем на две недели ставим в холодильник. Но необходимо ежедневно проверять семена, потому что они могут высохнуть и нужно будет их смочить. Эта процедура называется стратификацией, она способствует проращиванию семян и укреплению. 

Грунт можно купить или воспользоваться торфяными таблетками. Но земляника не требует особого состава почвы, а потому с этим можно легко справиться самостоятельно. Берём песок, торф, садовую землю в соотношении 2:1:1. Подойдёт и другой состав: песок, биогумус, некислый торф 1:1:3. Хорошо перемешиваем, затем полученную почвосмесь обеззараживаем: прокаливаем в духовке или поливаем тёмным раствором марганцовки. Делаем это недели за две до планируемой даты посева. 


В приготовленные ёмкости насыпаем почвосмесь слоем 4-5 см. Семена раскладываем по поверхности почвы, но не заделываем, а лишь слегка прижимаем. Сверху накладываем слой снега, накрываем посевы плёнкой, стеклом или прозрачной крышкой. Под ёмкость стоит подложить пенопласт или досточку, чтобы избежать воздействия холодного подоконника. Пока не появятся всходы, крышку не убираем, землю при необходимости увлажняем. Не допускаем образования конденсата на крышке во избежание появления плесени и загнивания семян. 

Земляника всходит – значит, пора переставить её на южное окно. Сейчас для неё оптимальна температура 10–15°С. Нужно постараться организовать досвечивание, ведь день в зимнее время короток, а растениям в этот период нужно больше света для хорошего роста и развития. Полив производим по необходимости, не допускаем пересушивания или переувлажнения земли. 

В фазе двух настоящих листочков проводим пикировку, расстояние между растениями 5–7 см, рассаживаем их в ящики или горшочки. По весне понемногу закаливаем землянику, выставляя растения ненадолго на лоджию или в теплицу, постепенно увеличивая время. В мае рассаду высадим в грунт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N