Советы дачникам: как правильно использовать отходы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:32 28 Сентября 2019 Дачникам

Советы дачникам: как правильно использовать отходы

Многие дачники уверены: овощи и фрукты со своего участка не сравнятся с магазинными, потому что о качестве купленных продуктов мы можем только догадываться, а на своих грядках всё экологически чистое. Но так ли это на самом деле? 

Порой дачники и сами не понимают, какой вред приносят окружающей среде, сжигая пластиковые бутылки, поливая растения некачественными препаратами или удобряя почву золой из печки, которую топили макулатурой. Многие делают так: органические отходы компостируют, а разный мусор сжигают. Казалось бы, всё в порядке: на даче чисто. Но безопасен ли такой подход для нашего здоровья и окружающей среды? 

Один из самых распространённых отходов – пластиковая тара. У дачников её обычно накапливается много: от бутылок для питьевой воды до канистр для химикатов или бензина. Выбрасывать их на участке или в ближайшем лесу ни в коем случае нельзя, ведь пластиковая бутылка разлагается до 500 лет. Также их нельзя сжигать – это очень опасно. ПЭT-бутылки не стоит повторно использовать и для пищевых целей. Их нужно либо выбрасывать в специальные контейнеры, либо применять повторно на даче.

Вот несколько простых способов. Собираем пластиковые двухлитровые бутылки, желательно тёмного цвета. Набираем в них воду, закрываем пробкой и вкапываем в землю вокруг теплицы горлышками вниз ровненькими столбиками, бутылка к бутылке. 

Что происходит? Работают законы физики, которые мы изучали в школе: вода нагревается и сохраняет тепло дольше, чем воздух. После захода солнца бутылки ещё примерно два часа остаются тёплыми и подогревают воздух в теплице. В идеале лучше вкопать бутылки с внутренней стороны. Но если вы экономите место, то можно и снаружи. При желании можно поставить второй, третий ряд. 

Во втором способе прокалываем в крышке или узком горлышке бутылки несколько дырочек, заполняем водой и закрываем. Вкапываем рядом с кустиками томатов горлышком вниз или просто раскладываем рядом. Это хороший способ полива, ведь томаты не любят лишнюю влажность, которая образуется при поливе из лейки или ведра, да и риск развития фитофторы меньше. Если вы бываете на даче только в выходные, таким способом можно поливать и другие растения, не беспокоясь, что им не хватит влаги пережить неделю жары. 

А можно сделать умывальник. Походный вариант – переворачиваем бутылку горлышком вниз, крепим скотчем к дереву на удобной высоте и слегка открываем пробку, когда нужно помыть руки или умыться. 

Обратите внимание на то, чем вы топите печку. В ней можно сжигать древесину, но ни в коем случае не резину, пластмассу, старые газеты или книги. Многие дачники свозят на свои фазенды макулатуру, забывая о том, что типографская краска в старых изданиях содержит свинец и другие тяжёлые металлы. Топят печки, а затем используют золу из них для удобрения почвы. Какой же тут может быть экологически чистый урожай? Одна-две газеты для розжига не повредят, а вот в большом количестве использовать макулатуру для этих целей нельзя. 

Чем опасны пищевые отходы? Казалось бы, чем навредят эти отходы или выброшенные обрезки растений и сорняки? Но оказывается, они могут быть опасны для окружающей среды. По статистике, подобные отходы на свалке являются третьим по интенсивности источником выделения парниковых газов, влияющих на изменение климата. Больше всего для окружающей среды опасен метан: он в 21 раз токсичнее углекислого газа. Когда метан выделяется непредсказуемо и бесконтрольно, он попадает в атмосферу и запускает процессы глобального потепления. 

А вот если использовать органику с умом – закладывать её в компост, – это позволит вернуть ценные органические вещества назад в почву и получить экологически чистый урожай. 

Автоотходы тоже выделяют вредные вещества. Иногда на дачных участках валяются изношенные автомобильные шины, а ведь они содержат более десятка опасных химических соединений и выделяют токсичные вещества в воздух, почву и грунтовые воды. Оттуда токсины возвращаются к человеку и проникают в организм с питьевой водой и воздухом. Вместе с тем шины – ценные ресурсы, которые подлежат переработке. Единственный верный способ избавиться от них – сдать в специальные пункты приёма. Сжигать нельзя: продукты сгорания содержат канцерогенные вещества. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N