Советы дачникам: немного про сухой полив почвы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:25 04 Декабря 2022 Дачникам

Советы дачникам: немного про сухой полив почвы

Когда долго нет дождей, особенно важно сохранить в почве влагу. Вообще, с начала вегетации все мероприятия должны быть направлены на сохранение зимних запасов воды и экономное её расходование.

После таяния снега мы обычно рыхлим почву граблями. Частое неглубокое рыхление препятствует росту сорняков и сохраняет почвенную влагу. Недаром этот приём называют сухим поливом. В почве имеется множество мельчайших капилляров. Вода поднимается по ним к поверхности и быстро испаряется в солнечную, а особенно в ветреную погоду. При поверхностном рыхлении капилляры разрушаются и испарение уменьшается. В засуху этот приём спасает растение, правда, верхний прорыхленный слой сильно пересыхает, но это не имеет значения, так как корни растений уже находятся на глубине.

Частое рыхление также способствует лучшему проникновению кислорода, циркуляции воздуха в поверхностном слое. Рыхлая почва легче впитывает ночную влагу (конденсат), которая образуется в результате перепада дневной и ночной температур. В засушливый весенне-летний период можно наблюдать, как корни картофеля в почве с рыхлой поверхностью используют скудные водные запасы верхнего пахотного слоя. Тонкие, сильно разветвлённые, словно паутинки, корни оплетают каждый комочек почвы. Таким образом растения без дождя и полива могут продержаться в течение двух месяцев. Прирост хоть и ограничен, но увядания и пожелтения листьев не наблюдается. 


Рядом на участке с плотной непрорыхлённой коркой картофель ронял нижние листья, а некоторые кустики совсем зачахли. С приходом дождей рост плетей на участке с рыхлой почвой заметно опережал развитие кустов на соседнем, непрорыхлённом участке. 

Частое поверхностное рыхление почвы в течение вегетации позволяет получать урожай многих овощных культур при отсутствии воды на участке или сократить число поливов на огороде. Кроме того, такое рыхление предупреждает разрастание сорняков в междурядьях, так как они уничтожаются в более уязвимой стадии прорастания. 

Особенно важно поверхностное рыхление при уплотнении верхнего слоя тяжёлых глинистых и суглинистых почв. Почва сильнее уплотняется в начале лета, когда рядки растений ещё не сомкнулись. Уплотнение её зависит от силы дождя, ударного воздействия дождевых капель. Особенно опасны ливневые дожди. Почва при этом сильно уплотняется. То же самое происходит и при поливе. Если шланг держать высоко,  струя воды падает с большим давлением, почва уплотняется сильнее, чем при поливе самотёком либо капельном или подпочвенном поливе. Рыхление обычно проводят на глубину 3–5 см любым ручным инструментом. 

Неглубокое рыхление грядок полезно проводить после каждого дождя или полива, но не сразу, а лишь после того, как вода просочится вглубь, почва немного подсохнет и не будет липнуть к инструментам. Этот момент физической спелости почвы нельзя упускать, в такое время обеспечивается наилучшее орошение и качество обработки почвы. Если почва пересохла, потрескалась, это значит, что большая часть воды через капилляры улетучилась, а в почве создались неблагоприятные условия для роста корней и микроорганизмов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N