Советы садоводу: чем подкормить ирисы для пышного цветения? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:23 04 Апреля 2020 Дачникам

Советы садоводу: чем подкормить ирисы для пышного цветения?

Ирисы – неприхотливые растения, но при определённых условиях их иммунитет становится крепче, а цветение – обильнее. Чтобы цветок раскрыл свою красоту, нужно знать, чем подкормить растение. Весной ирисы удобряют при рыхлении. 

В марте или апреле требуется подкармливать азотом, фосфором и калием в соотношении 3:2:2,5. Подобный состав имеет азофоска, но можно применить и мочевину. Также подойдёт сульфат аммония, который, помимо азота, содержит серу. Количество сухого вещества – 1 столовая ложка на куст. Можно вносить эти составы в виде растворов, приготовив их согласно инструкции на упаковке. Поливать питательным средством необходимо исключительно по влажной почве, избегая попадания на листья и корневища. 


Вторую весеннюю подкормку производят, когда растения образуют бутоны. На этом этапе азот вносить не нужно: он требуется для образования зелёной массы, а чтобы растения цвели, необходимы фосфор и калий. Подкормить ирисы перед цветением лучше всего агрофоской – она имеет сбалансированный состав. Другой вариант – самостоятельно изготовленная фосфорно-калийная смесь или суперфосфаты (двойной и простой). Насытить почву калием могут такие вещества, как сернокислый калий, сильвинит и древесная зола. 

После завершения цветения ирисы вступают в период покоя на протяжении месяца. Затем они начинают активно готовиться к будущему году, закладывая цветочные почки. Это приходится на середину и конец лета. Чтобы обеспечить пышное и обильное цветение на следующий год, растениям даётся третья и последняя подкормка – 60 г суперфосфата и 30 г калийной соли на 1 кв. м площади. Для профилактики загнивания корневищ к составу рекомендуется добавлять пять процентов порошка серы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N