Советы садоводу: почему листья клубники становятся коричневыми? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:50 15 Июня 2020 Дачникам

Советы садоводу: почему листья клубники становятся коричневыми?

Грибок хорошо переносит неблагоприятные условия окружающей среды, поэтому вероятность заражения клубничного куста в случае несоблюдения правил профилактики очень высокая.

Наш постоянный читатель Тимофей Артёмович спрашивает: «Почему у клубники листья становятся коричневыми?»

Если листья клубники стали коричневыми, то это указывает на то, что растение заболело антракнозом. Заражение обычно осуществляется при контакте здорового растения со спорами грибка. При этом в прохладную сухую погоду он спит и не представляет опасности для растений, однако в случае повышения температуры или в случае дождя происходит его активизация, что приводит к заражению клубники.


На ранней стадии развития антракноза на поверхности листьев появляются небольшие круглые пятна коричневого цвета. Сначала болезнь поражает только листья, однако по мере роста грибка происходит заражение стеблей, побегов и плодов. Достаточно часто на позднем этапе развития болезни листья и побеги окрашиваются в чёрный или тёмно-коричневый цвет.

Антракноз опасен тем, что уничтожает плоды, поэтому садовод рискует остаться без урожая, хотя клубничный куст погибает не всегда. Болезнь опасна тем, что она очень быстро прогрессирует, а спустя несколько дней после заражения может стать неизлечимой.

Читайте также: Советы садоводу: почему желтеет малина?

Если болезнь затронула только листья, то в таком случае её можно вылечить. Для уничтожения грибка нужно срезать поражённые листья и обрызгать растение фунгицидами. Хорошие фунгициды против коричневого грибка — Метаксил, Сигнум и так далее (для опрыскивания рекомендуется развести где-то 40–50 г порошка в 10 л воды). Если грибок поразил побеги или основной ствол, то в таком случае растение необходимо уничтожить, поскольку болезнь на этом этапе является неизлечимой. После удаления из земли заражённое растение нужно сжечь. Также для профилактики рекомендуется опрыскать нетронутые грибком растения фунгицидами Метаксил или Сигнум (оптимальная дозировка – 20–30 г порошка на 10 л воды).

Чтобы снизить вероятность появления антракноза, нужно помнить о правилах профилактики. Осенью нужно уничтожать листья, поскольку грибок обычно зимует именно там. Также вы можете закопать листья в землю, однако делать это нужно подальше от участка. Весной после образования первых листков нужно обрызгать клубнику для профилактики бордоской жидкостью (оптимальная дозировка действующего вещества — 3 процента).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N