уДАЧНЫЕ СОТКИ: что клaсть в лунку при посадке огурцов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:20 28 Мая 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: что клaсть в лунку при посадке огурцов

Под огурцы лучше всего готовить не только лунки, но и грядку целиком.




Замечено, что огурцы могут слопать любую органику. Поэтому грядку под них готовят основательно, выкапывая её на глубину 40–45 см и заполняя всевозможными отходами: от обрезанных ветвей до соломы и прошлогодней травы. А чтобы органика лучше перепревала, в неё добавляют несколько горстей аммиачной селитры. Полезно на дно ямки рассыпать немного гранул суперфосфата. Он плохо продвигается по почве и для корней будет просто находкой. 

Когда грядка готова, её надо обильно полить, чтобы уплотнить грунт, и на две недели оставить для оседания. В лунки можно положить что угодно. Но для огурцов самым полезным удобрением будет калий. Без него листья огурцов начинают сохнуть по кромке. Такое явление можно устранить только внесением калия. Лучше всего для этих целей брать сернокислый калий.

Часто в лунки просто вносят комплексные удобрения с большим содержанием азота. Например, азофоску. Такие удобрения позволяют получить неплохие результаты без самостоятельного смешивания простых удобрений. Также в лунки можно внести мочевину. При поверхностном внесении она теряет много азота, а в лунке всё отдаст растениям. 
Не поленитесь и внесите на дно лунок удобрения, так как это самое экономичное и эффективное их использование. Только помните, что гранулы удобрений должны быть прикрыты слоем земли не менее 5 см, чтобы они не вызвали ожогов корней.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N