уДАЧНЫЕ СОТКИ: эти гадкие слизняки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:30 20 Мая 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: эти гадкие слизняки

Борьба со слизнями на огороде является сложной задачей. Слизь, покрывающая всё тело, работает как защитная броня: при любом попадании ядовитого вещества моллюск сбрасывает слой слизи и покидает опасное место. Поэтому, не имея опыта в борьбе с этим вредителем, избавиться от них будет трудно.




Большинство дачников для борьбы с моллюсками спешат использовать яичную скорлупу и иголки хвойных деревьев, но это ошибочное решение. Применять такие методы можно. Однако это только временно ограничит передвижение непрошеных гостей, но не избавит от них. При ограничении доступа к одному растению моллюск будет искать обходные пути и станет пробираться к другому. 

Есть множество методов, помогающих избавиться от слизней раз и навсегда. Борьбу лучше начинать до посевных работ на огороде. Для определения наиболее эффективного метода стоит рассмотреть все, а потом  выбирать. 

Хорошая дренажная система способствует снижению влажности на огороде, созданию искусственных помех для передвижения слизней по земле и разрушению их природных жилищ. Вовремя проведённая прополка сорняков, регулярное скашивание травы на участке лишат моллюсков мест укрытия в жаркую летнюю погоду. Желательно очистить участок от мест скапливания вредителя. Камни, доски, разорванный укрывной материал и другие ненужные вещи надо убрать. 

Моллюски от зимних холодов вместе с отложенными яйцами прячутся в почве. Поэтому глубокая осенняя перекопка способствует тому, что, оказавшись на поверхности, они замерзают и гибнут. Весеннее перекапывание также позволяет значительно сократить количество вредителей: яйца слизней уничтожаются под солнечными лучами. 

Передвижение слизней затрудняется на неровных поверхностях, поэтому мульчирование почвы – отличный вариант для создания барьеров на их пути (солома, опилки, песок, сушёная крапива, древесная зола и другое). Кроме того, в борьбе помогают их естественные враги, такие как ёжики, лягушки, жужелицы, птицы. На каждом огородном участке имеются растения, запах которых не переносят слизни: петрушка, чеснок, шалфей, розмарин, бархатцы. 

Одним из самых простых методов борьбы можно считать ручной сбор. При утреннем обходе участка можно собрать не успевших спрятаться моллюсков. Осмотр провести лучше как можно раньше, тогда пойманных вредителей будет больше.

Есть ещё ловушки-­приманки. Изготавливаются они из подручного материала: пиво, кефир, цитрусы, арбуз, тыква, дыня. Кроме натуральных средств, для ловушек используют сильнодействующие химические препараты. Применение народных способов – самый безопасный метод борьбы со слизнями. Наиболее действующие из них: отвар из жгучих перцев, калийная соль, припудривание растений и почвы препаратами, железный купорос, сажа или дёготь, настойка из чеснока или горчицы, раствор зелёнки аптечной, нашатырь, растворён­ная соль.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N