уДАЧНЫЕ СОТКИ: главные правила ухода за свеклой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:49 20 Сентября 2021 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: главные правила ухода за свеклой

Свёкла – одна из основных культур, растущих почти на любом огороде. Она не требует особого ухода, и единственное, что рекомендуется соблюдать, – ежегодное переселение её на новое место.

Для соблюдения севооборота садоводы меняют место посадки овощей в зависимости от того, какой овощ какие элементы забирает из земли. Грядки выбирают с учётом особенностей выращивания той или иной культуры. Для свёклы таковыми являются хорошая освещённость; почва с нейтральной или близкой к нейтральной кислотностью; достаточная влажность – это особенно важно в первый период роста. 

Культура приносит обильный урожай, если использовать калийные удобрения. Калий – любимый элемент этого овоща. Кроме того, свёкла мало и редко болеет, поэтому риск того, что почва будет заражённой, минимален. 

Условия, подходящие для выращивания свёклы, универсальны, поэтому на грядку после неё можно посадить практически любую культуру, но предпочтение отдаётся бобовым (горох, чечевица, фасоль). Они восстанавливают баланс элементов, «съеденных» свёклой. Это относится и к тыквенным (тыквы, патиссоны, кабачки, огурцы), паслёновым (баклажаны, перцы, помидоры). Лучше всего после свёклы посадить картофель. Перечисленные растения не страдают от недостатка питательных элементов – свёкла не сильно истощает почву, а подкормки на огородах производятся регулярно. 



Что не стоит сажать после свёклы? Список культур, которым также нужен запас калия, невелик. Как уже говорилось выше, не рекомендуется снова помещать на ту же грядку свёклу, даже если она другого сорта (кормовая, сахарная, столовая). Овощ попадёт в обеднённую землю, потому что предыдущая посадка истощила запасы калия, и плоды вырастут маленькими и изуродованными. Есть ещё несколько культур, для роста которых важен калий. Не рекомендуется после свёклы садить лук, чеснок, корнеплоды (репку, морковь, петрушку). Посадка этих овощей не запрещена, но желательно хорошо подкормить почву калийными удобрениями. 

Свёкла не относится к капризным культурам, но если сажать её в одну и ту же грядку, корнеплоды с каждым годом будут слабеть и мельчать, а почве понадобится долгое восстановление калийных запасов. Самое лучшее для обильного урожая – смена места посадки. Это поможет и овощам получать достаточное количество микроэлементов, и почве своевременно восстанавливать баланс питательных веществ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N