уДАЧНЫЕ СОТКИ: как правильно выращивать перец | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:10 09 Апреля 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: как правильно выращивать перец



- Если на кустиках перца в начале лета завязалось несколько плодов и после этого прекратилось цветение, то данные плоды необходимо отщипнуть. После такой процедуры растения цвести начнут с удвоенной энергией, а к концу сезона дадут грандиозный урожай.

- Корни перца любят приток воздуха, который можно обеспечить частым рыхлением почвы и недопусканием образования почвенной корки.

- Высадив растения в открытый грунт до того, как температура воздуха достигнет 20–25° С, получим задержку в развитии и недоберём урожай. Высаживать рано можно лишь под плёнку и в парники.


- В тени перцы хиреют, начинают вытягиваться и падают от ветра. Плодов они в таком состоянии не завязывают. Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их даже сажать надо пореже – не ближе 25 см друг от друга и не менее 60 см между рядами.

- Несмотря на то, что близко посаженные перцы сами поддерживают друг друга от полегания, их всё равно нужно подвязывать. Иначе во время дождя ветром кусты повалит – да так, что и корни вывернутся наружу.

- Перец боится прохлады и жары. Уже при температуре выше 35° С цветки осыпаются. При этом перец очень любит воду, однако не переносит затопления. Переборщим с поливом – точно так же отпадут цветки и завязи, как и при недостаточном поливе. Поливать перцы надо, как и огурцы, часто и понемногу. Это собьёт температуру и позволит получить крупные плоды. Кстати, перец лучше всех культур отзывается на капельный полив.

- Чтобы сохранить максимум корней не поврежденными, посадку надо производить методом перевалки из стаканчиков, в которых перцы росли. Рекомендуется даже отказаться от пикировки, чтобы не повреждать корешки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N