уДАЧНЫЕ СОТКИ: как «разбудить» картофель? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:04 07 Апреля 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: как «разбудить» картофель?

Чем больше сорт картофеля формирует глазков на клубне, тем выше его потенциальная урожайность. Заставить клубни дать перед посадкой много крепких ростков – особенно важная задача для посадок картофеля.

Перед тем как положить картофель на яровизацию (или световое проращивание), сделайте по окружности клубня посередине стимулирующий надрез острым ножом на глубину 0,5 см. В результате прорастут глазки средней и нижней частей клубня... Этот приём так и называют – «урожайное кольцо».

Читайте также: Советы садоводу: главный вредитель малины и клубники на участке

Полезно и световое проращивание. Оно тоже стимулирует пробуждение глазков. Для этого семенные клубни держат одну–две недели на солнце, изредка перемешивая их. На этом рано успокаиваться. Ещё две недели надо подержать их при температуре 20–25 С. Тогда проклюнутся почти все глазки. 

Во время всех этих манипуляций надо внимательно осматривать клубни и удалять больные, с нитевидными ростками или вовсе без ростков. 

Читайте также: уДАЧНЫЕ сотки: причины овощных неприятностей

Также повышает урожай обработка семенных клубней перед посадкой: 100–150 г мочевины разводят в 10 л воды и поливают картофель. Считается, что такой питательный душ разбудит даже крепко уснувшие глазки.


Читайте также: Календарь дачника с 6 по 12 апреля 2020 года


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N