уДАЧНЫЕ СОТКИ: как вырастить идеальную свёклу? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:45 05 Июля 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: как вырастить идеальную свёклу?

Как вырастить идеальную свёколку – сочную, сладкую, хрустящуюся и долго хранящуюся? И нужного размера! Чтобы не волокнистая, не грубая, без белых колец и пустот внутри. 

1 Свёкла любит щелочной грунт. Оптимальный pH – порядка 5,8–6 и даже выше. Почву ощелачивают заранее, как минимум за месяц до посева. Белые кольца, волокнистость, грубые волокна – часто это реакция некоторых сортов именно на кислый грунт. Хотя причин много – это одна из них. 

Почему свёкла кислый грунт не любит? Она так устроена: именно при щелочной, слабощелочной реакции корневые волоски в полной мере потребляют кальций, калий, прочие элементы. Именно дефицит их и становится причиной появления белых колец. Впрочем, не слишком выраженные кольца присущи некоторым сортам – это чередуется сосудистая ткань и ткань паренхимы (тёмная). Так, сорт Бордо очень не любит кислый грунт, сорта Циллиндра, Детройт, Пабло, Соло – более стойкие. 

Читайте также: уДАЧНЫЕ СОТКИ: спасаем перец от стеблевой гнили

2 Про размер. Многое зависит от сорта, но и от расстояния при посадке тоже. Если хотим корнеплоды покрупнее – высаживаем на большем расстоянии. Любим небольшие аккуратные свёколки – погуще. Но при сокращении площади увеличиваем полив и заботимся о питании. Кстати, свёкла любит достаточный полив и не любит скудного: при недостатке влаги получается волокнистая грубая сердцевина. И снова кольца. И растрескивание корнеплодов – особенно при чередовании засухи и переувлажнения. 

3 Свёкла не любит избытка азота. При нём менее поглощается корнями тот же калий, а также кальций, фосфор и прочие. Это рост ботвы в ущерб корнеплоду. Это те же белесые кольца, волокнистая грубая сердцевина. И главное – снижается лёжкость. 



4 Свёкла очень любит магний, бор и цинк. Хорошей подкормкой будет калимагнезий, калимаг, сульфат магния. И бор с цинком важны – тоже работают на пользу сахаристости и ярко-красного цвета. Если сердцевина загнивает – возможно, это дефицит бора. А вот борной кислотой поливать не стоит: нормы её внесения ничтожно малы – 1–2 г на 10 л воды. 

Читайте также: уДАЧНЫЕ СОТКИ: три способа вырастить редис


А хвалёный натрий? Свёкла – практически единственная культура, требующая повышенного содержания солей натрия. Он также определяет её сахаристость. Одна проблема: мы не можем подкармливать на глазок – очень просто получить засоленный грунт. Рекомендации разные: от 7–10 г натриевой селитры на 10 л воды на грунте. Впрочем, поваренная соль тоже натрий... но я бы не рискнула его вносить. Да и натриевую селитру тоже: пусть свёкла растёт как есть – лишь бы почву не засаливать, мало ли. И есть микроудобрения с натрием в составе, если поискать – найдутся. 

5 Свёкла не любит органику: навоз, куриный помёт. А что будет? А быть свёкле бородатой – с волосовидными корешками, неправильной формы, грубой, волокнистой. И с кольцами, возможно. 

Вот такие свекольные премудрости!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N