уДАЧНЫЕ СОТКИ: какие культуры не стоит поливать настоем травы? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:30 03 Июня 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: какие культуры не стоит поливать настоем травы?

Ошибочно полагать, что зелёный настой будет полезен любым культурам в огороде. Большинство растений действительно любят такую подкормку и хорошо на неё отзываются. Особенно помидоры, огурцы, кабачки, клубника. Но всё же есть те, кому она противопоказана. 



А теперь к главному: какие же растения не стоит поливать зелёным настоем и почему? 

• Не стоит злоупотреблять зелёным настоем в случае с корнеплодами. Редис, морковь, свёклу можно полить бродилкой, но лишь в самом начале вегетации. В противном случае они будут отращивать пышную зелень в ущерб корнеплодам. Те могут вырасти рыхлые и не такие вкусные, будут хуже храниться. Один раз весной – не страшно. Но не слишком часто и обильно. И ни в коем случае не в середине и ближе к концу лета. 

• Не очень любят зелёный настой лук (на репку) и чеснок. Они будут отращивать перья, а не наращивать головки, могут вырасти рыхлыми, будут хуже лежать. Опять же, единоразовый полив весной вреда не принесёт, но как начнёт формироваться подземная часть – от полива зелёным настоем лучше отказаться. 

• Не особо жалуют полив травяной бродилкой бобовые. Они в принципе не такие уж и прожорливые, в целом не очень любят органику. Тот же горох будет отращивать зелень, а стручков будет мало, они будут мелкие. Поэтому поливать их бродилкой не стоит. Лучше оставьте этот ценный состав другим, более отзывчивым на него растениям.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N