уДАЧНЫЕ СОТКИ: коварный грибок косточковых | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:15 03 Июня 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: коварный грибок косточковых

Коккомикоз поражает вишню, черешню, сливу, черёмуху, алычу и абрикос.




В конце мая–начале июня на листьях косточковых появляются пятна красно-коричневого цвета диаметром до 2 мм. К середине лета они сливаются в несколько больших, а на обратной стороне листа образуются розоватые и серо-белые подушечки, в которых находятся споры грибка. В конце лета больные листья желтеют, скручиваются и опадают.

Как и другие грибковые болезни, коккомикоз стремительно распространяется при температуре 18–23°С в ветреную и дождливую погоду. Споры грибка зимуют на опавших листьях и других растительных остатках, а также в трещинах коры. 

С грибковыми болезнями бороться сложно, надёжнее позаботиться о профилактике и не допустить распространения спор во время цветения культур. Самый надёжный метод – выращивание сортов, устойчивых к коккомикозу. Среди вишен это Живица, Гурьевка, Шоколадница, Тургеневка, Норт Стар, Булатниковская. Войлочная вишня – Царевна, Сказка, Красавица, Восторг, Алиса. Из черешни выбирайте Брянскую розовую, Ипуть, Ревну, Симфонию, Тютчевку, Фатеж. 


На косточковых культурах коккомикоз распространяется довольно быстро, и фунгицидные препараты не всегда могут спасти деревья. Поэтому ухаживайте за садом максимально тщательно  и не забывайте о профилактике.



Во время набухания почек опрыскайте деревья и почву в приствольных кругах препаратом Абига-Пик (40–50 мл на 10 л воды), хлорокисью меди (40 г на 10 л), 3-процентной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 450 г негашёной извести на 10 л воды). Когда завяжутся бутоны, обработайте растения Хорусом (2–3 г на 10 л). 

Как только опадут лепестки цветков, повторно опрыскайте этим же препаратом или Топсином-М (10 г на 10 л воды). 

Если болезнь не отступила, через 2–3 недели после окончания цветения вырежьте все поражённые и высохшие ветки, сожгите их, а деревья обработайте Скором (1 ампула на 10 л 
воды). После сбора урожая опрыскайте деревья 1-процентной бордоской жидкостью (100 г медного купороса и 150 г негашёной извести на 10 л воды). 

Осенью после окончания листопада побелите молодые и низкорослые деревья известью с добавлением медного или железного купороса. Этот приём поможет уничтожить грибковые споры, застрявшие в трещинах коры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N