уДАЧНЫЕ СОТКИ: крапива как удобрение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:06 01 Июня 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: крапива как удобрение

Κрапива – это настоящий кладезь полезных микроэлементов. Она богата витаминами и другими полезными веществами – кальцием, железом, кремнием. Удобрение из неё – самый доступный и недорогой способ подпитать свои посадки полезными веществами. 

Сегодня речь пойдёт о том, как  использовать крапиву на томатных грядках.

Для того чтобы рассада томатов с первых дней жизни в теплице или открытом грунте набиралась сил, здоровья, энергии и иммунитета, в лунку при посадке саженцев обязательно положите горсть свежей крапивы. Сверху присыпьте землёй, чтобы корни не получили ожог. Перегнивая, крапива отдаст все полезные вещества томатам. 

Читайте также: уДАЧНЫЕ СОТКИ: удивительная подкормка – дрожжи


Растения будут крепче, здоровее, лучше пойдут в рост. 

Все огородники знают, что фитофтора – главный враг томатов. Наверняка хотя бы раз каждый садовод за свою дачную практику сталкивался с этим грибком. Его очень сложно уничтожить и поэтому куда проще стараться предупредить его распространение и развитие. Одно из самых эффективных народных профилактических средств – настой крапивы. Готовится очень быстро и просто. Берём 1 кг свежей крапивы, измельчаем её, заливаем 3 л тёплой воды. Настаиваем сутки, процеживаем, добавляем немного жидкого мыла и опрыскиваем томаты. Уничтожить грибок таким натуральным средством, думаю, не получится, а вот предотвратить – без проблем! 



Зелёный настой – питательное, богатое на азот удобрение, которое любит весь огород. Самое время его заготовить. Обычную бочку на 2/3 заполняем свежескошенной травой, сорняками и крапивой. Последний ингредиент – самый главный. 

Читайте также: Советы садоводам: выращиваем удобрение сами


Именно он даёт больше всего питательных веществ и полезных микроэлементов. Добавляем варенье, сахар, словом – что-нибудь сладенькое, и заливаем всё водой, настаиваем недели две. Наше удобрение готово. Берём литр настоя, доливаем 9 л воды и поливаем томаты.

Именно такая натуральная подкормка лучше всего стимулирует наращивание зелёной массы, активное развитие растений, а также укрепляет их иммунитет. Такую подкормку дают не только томатам, но и огурцам, перцам. Делают это обычно раз в три недели.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N