уДАЧНЫЕ СОТКИ: лучшие озимые сорта чеснока | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:18 25 Сентября 2021 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: лучшие озимые сорта чеснока

Удачный выбор. Совсем скоро настанет пора подзимних посевов. И, конечно же, большинство дачников в первую очередь начнут с посадки чеснока. А пока есть немного времени, давайте познакомимся с наиболее крупными представителями этой группы.



• «Титан» созревает за 100–115 дней со дня появления всходов. Это стрелкующийся сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте. Растение средней высоты – 35 см, ширина ботвы – 3 см. Головки крупные, весят до 150 г. В каждой по 5–6 зубков. Сама луковица кругло-плоская, чешуйки фиолетово-белые. Урожайность с квадратного метра достигает 1,9 кг. Срок хранения собранного урожая – 5–6 месяцев. 

• «Москаль» – сорт украинской селекции, высокоурожайный. Головки типичной формы, весом по 80–100 г, зубочки (4–5 в луковице) имеют массу по 15–20 г. Окрас шелухи сиренево-белый, а чешуи – коричневый. Мякоть белая, сочная, острая, универсального применения. Срок хранения – 5–6 месяцев. 


Известный американский город Чикаго был назван в честь чеснока. Слово «чикаго» с индейского переводится как «дикий чеснок».


• «Алексеевский», нередко именуется «Алексеевский гигант», имеет крупные головки до 180 г с белой шелухой. В луковице собрано по 4–5 больших зубцов в один ряд. Этот сорт отличается устойчивостью к болезням. Вкус остро-сладкий, запах выраженный. 


• «Любаша» – известный крупный сорт чеснока, масса головок которого 100–120 г. При должном уходе и в хорошей земле луковица растёт до 150 г. 

Шелуха белая с розоватым оттенком. Перья высокие, широкие. Зубчики расположены в один ряд, их не более девяти штук, чешуя бело-кремовая. Урожайность высокая.

• «Касабланка» – сорт голландской селекции. Шелуха чеснока белая. Головка до 200 г, сочетает примерно 8–12 зубочков с бежевой чешуёй. Сорт выгоден тем, что долго хранится, имеет товарные качества, высокую урожайность и устойчивость к некоторым заболеваниям. 

• «Широколистный 220» даёт большие головки весом до 170 г. Это не стрелкующийся сорт, и в головке зубочков не очень много (до 15 штук). Есть мелкие, но средняя масса каждого – 20 г. Вкус не очень острый, годится для людей, которые не любят сильный запах или острые блюда. 

• К категории крупных также относят: «Тонус», «Тянь-Шаньский», «Элегант 961», «Софиевский», «Мессидор». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N