уДАЧНЫЕ СОТКИ: любителям крыжовника | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:10 28 Мая 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: любителям крыжовника

Крыжовник считается самой урожайной ягодной культурой. Взрослый куст при благоприятных условиях даёт до 25 кг ягод за сезон. 



Растение является долгожителем. Если мы сажаем крыжовник правильно, а затем грамотно проводим все агротехнические мероприятия, он может расти и активно плодоносить в течение 15–20 лет.

Сажать или пересаживать крыжовник лучше осенью, когда заканчивается листопад. Работы следует закончить за пару недель до наступления морозов, чтобы земля вокруг высаженных черенков осела и уплотнилась. Такие саженцы лучше укореняются, весной они раньше тронутся в рост. Допустима и весенняя посадка, но времени для работы мало, так как нужно сделать всё до распускания почек, а они развиваются очень быстро. Саженцы, выращенные в контейнере, можно сажать в течение всего вегетационного периода (с ранней весны до поздней осени). 

Выбирая место для крыжовника, следует учитывать, какие растения на этом участке были посажены раньше. После малины или смородины остаётся не только обеднённая почва, но и вредители, общие для этих культур. Болезни у крыжовника и смородины тоже общие. Возбудители мучнистой росы, белой пятнистости, ржавчины или серой гнили долго сохраняются в опавшей листве. 

Крыжовник хорошо растёт на слабокислой или нейтральной плодородной почве. Он быстро приспосабливается к песчаным, супесчаным или суглинистым видам грунта. В землю для посадки полезно добавить минеральные удобрения: суперфосфат (150–200 г), сернокислый калий (40–50 г) под каждый куст. Если грунт глинистый, нужно смешать его с крупным речным песком. 


В настоящее время известно более 1500 сортов крыжовника


Растение способно переносить засуху, но застой влаги может быть губительным для него. Кусты нельзя сажать в заболоченных местах и низинах, где грунтовые воды залегают на небольшой глубине (менее 1 м). Крыжовник любит солнце, но небольшое затенение ему не повредит. Можно высаживать кустарник по периметру участка на расстоянии 1,5 м от забора, а также в саду, но не ближе 2 м к деревьям. Желательно защитить посадки от резкого ветра и сквозняков. Участок нужно заранее очистить от многолетних сорняков, поскольку делать глубокую прополку вокруг колючих кустов будет трудно. 

Растение часто страдает от мучнистой росы, поэтому лучше выбирать сорта, устойчивые к грибкам-паразитам. Перед посадкой можно подрезать кончики корешков – это стимулирует рост боковых ответвлений, корневая система становится многоярусной и мощной. Больные и засохшие части корней нужно обрезать до здорового места. 

Затем приступаем к посадке. Выкапываем яму. Она должна быть в 2 раза глубже и в 2–3 раза шире корневого кома. Верхний слой почвы снимаем, смешиваем с перегноем или перепревшим навозом, добавляем минеральные удобрения. При необходимости укладываем дренаж (битый кирпич, керамзит или щебень). Насыпаем на дно плодородную смесь, помещаем в яму саженец, расправляем корни и выравниваем куст, заглубляя шейку на 5–6 см. При такой посадке развиваются дополнительные корни, а из заглубленных почек вырастают новые побеги. Придерживая саженец за верхушку, засыпаем корень землёй, постепенно утрамбовывая грунт. Вокруг куста формируем лунку, затем обильно поливаем. Чтобы сохранить влажность и предотвратить образование почвенной корки, мульчируем соломой, сухой травой или лежалыми опилками. 

После побеги нужно укоротить, оставляя по 6–7 почек. Саженец лучше располагать вертикально. При такой посадке легче делать обрезку и формировать куст в виде чаши. К тому же ветви, особенно 4–5-летние, дающие наибольший урожай, сильно поникают. Куст с прямым стволом лучше удерживает ветки. 

Крыжовник нужно формировать с первого года, когда он начинает давать много новых побегов. При загущении куста плодовые ветки не получают питательные вещества, что сразу сказывается на урожайности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N