уДАЧНЫЕ СОТКИ: мочалку растим сами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:05 19 Марта 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: мочалку растим сами

Это растение нечасто можно встретить в садах и огородах, но некоторые дачники всё же выращивают его, ведь молодые плоды можно употреблять в пищу, а из вызревших делают отличные мочалки, которые полностью натуральны и гипоаллергенны.


Что это за чудесное растение? Догадались? Это люффа. Она относится к семейству тыквенных, родом из Азии, субтропической климатической зоны.

Применяется люффа при диетическом питании – молодой плод нежный и слегка сладкий на вкус, его добавляют в супы, салаты и вторые блюда. В нём содержится много каротина (больше, чем в моркови), а также различные микро- и макроэлементы, витамины группы В. Люффа – рекордсмен по содержанию витамина С (больше, чем в сладком перце). В ней много железа и белка и её рекомендуют употреблять при анемии.

Едят у люффы молодые плоды, бутончики, завязь и цветы. Она похожа на кабачок и низкокалорийна. При вызревании мякоть плода люффы становится волокнистой, и после специальных обработок из неё получаются мочалки, коврики, ею наполняют матрасы.



Эта культура довольно теплолюбива, а потому её лучше выращивать через рассаду с дальнейшей высадкой в теплицу. Вегетационный период – до 200 дней.

Семена держат до 10 дней в тёплом помещении при температуре 35 °С, далее их необходимо замочить на несколько дней и, завернув в ткань, ждать набухания и проклёвывания. Сеем сразу в отдельные стаканы или другие подходящие ёмкости, наполненные питательной слегка увлажнённой почвосмесью.

Рассаду высаживают в открытый грунт, когда заморозков уже больше не предвидится. Почва к этому времени должна прогреться до 14–15 °С. В защищённый грунт высадить можно раньше. Для посадки в открытый грунт подбираем участок с более питательной почвой, важно, чтобы он находился на солнце.

Растение люффы вырастает довольно быстро, её нужно периодически подкармливать органическим и минеральным удобрениями. Когда растение зацвело, нужны минеральные подкормки (подойдёт суперфосфат или нитроаммофоска, а также настой древесной золы). В момент завязывания плодов накормите её сульфатом либо монофосфатом калия, растворив их в воде согласно инструкции.

Очень важно растение люффы подвязывать к надёжной опоре, ведь для выращивания на мочалки плод должен свисать, иначе он не сможет вырасти аккуратным и красивым, а получится деформированным и для данной цели уже не подойдёт.

Поливаем по необходимости, но важно помнить: грунт должен быть всегда слегка увлажнённым, пересыхание недопустимо, так как корни растения располагаются в верхних слоях земли. С начала осеннего периода, когда плоды подросли и начинают созревать, поливы уменьшают.

Для полноценного созревания плодов нужно в процессе роста и развития растения заниматься и его формированием. Боковые побеги удаляем вовремя, основные стебли нужно прищипнуть при достижении ими трёх метров. На каждом кусте оставляем развиваться 5–7 плодов. Их нужно успеть убрать до первых морозов. Для мягкой мочалки плод нужен зелёный, для более жёсткой – побуревший. Сначала их высушивают в течение нескольких недель, затем удаляют семена (срезать хвостик и хорошо встряхнуть сухой плод). Далее прополаскиваем получившуюся мочалку в чистой воде и просушиваем. Изделие можно подровнять и красиво оформить.

Сортов люффы не так много: классическая, египетская, ребристая (скороспелая), Русский огород.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N