уДАЧНЫЕ СОТКИ: народные методы борьбы с насекомыми | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:58 18 Мая 2020 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: народные методы борьбы с насекомыми

Что делать, если целая армия насекомых решила выбрать себе на завтрак, обед и ужин то, что мы в поте лица выращиваем на даче? Конечно, выгонять летающих и ползающих воришек со своих участков!

Рассмотрим самые проверенные, простые в применении и безопасные рецепты, которые можно с успехом использовать против насекомых-вредителей наших участков. И никакой химии! 


Древесная зола. Помогает от тли, крестоцветной блошки и капустного клеща, капустной мухи, яблоневой плодожорки, совки, слизней и улиток. Опудрить растения сухой золой или посыпать ею почву в междурядиях; 300 г отвара золы залить 3 л. кипящей воды, кипятить на медленном огне 20 мин., остудить, процедить, долить до 10 л; 300 г золы настоять в 10 л воды двое суток, добавить 40 г хозяйственного мыла для прилипания. 

Как это использовать? Опудривать капусту по росе или после дождя. Посыпать золой почву в междурядьях от капустной мухи. Опрыскивать настоем или отваром плодовые деревья, капусту, огурцы, кабачки, тыкву.

Читайте также: Из копилки дачников: 10 садово-огородных секретов


Порошок горчицы. Поможет от тли, клеща, медяницы, плoдожорки, провoлочника, луковой, морковной и капустной мухи и гoлого слизня. 10 г порошка горчицы настаивать в 1 л воды двое суток, развести водой в соотношении 1:5; 3 ст. ложки порошка залить 1 л. кипятка, настаивать трое суток в плотно закрытой посуде, профильтровать, разбавить водой 1:20, добавить хозяйственного мыла из расчёта 40 г на 10 л готового раствора; в 10 л тёплой воды размешать 5–6 ст. ложек порошка горчицы. 

Как это использовать? Горчица эффективна против слизней – ею поливают междурядья. Настоями обрызгивают растения. Сухую горчицу подсыпают в лунки при высадке рассады капусты, ею же посыпают и почву вокруг рассады. А от прoволочника помогут живые растения горчицы, высаженные в междурядьях картофеля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N