уДАЧНЫЕ СОТКИ: несколько подсказок огородникам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:05 28 Марта 2021 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: несколько подсказок огородникам

  •  Семена моркови сохраняют всхожесть только один-два года, поэтому необходимо проверять их заблаговременно, так как они начинают прорастать только через две–три недели. Признаком того, что семена свежие, является резкий приятный «морковный» запах. 
  •  Те, кто любит зелёный чеснок, должны знать, что особо нежна и вкусна та часть растений, которая находится в почве, а поэтому по мере роста следует подокучивать растения влажной почвой (беление чеснока). 
  •  У свёклы, несмотря на её неприхотливость к месту посадки, всё же есть предпочтения. Это должен быть хорошо освещаемый дренированный участок, свет даёт корнеплоду цвет. Если почва кислая, то, закладывая грядки, внесите золу с доломитовой мукой или известью. Однако с известью следует быть осторожнее, так как её избыток приведёт к заболеванию культуры паршой. 

  • Наилучшие предшественники – тыквенные, бобовые и паслёновые. В открытый грунт семена высевайте в два подхода с интервалом в две недели (для подстраховки, если первый посев вымерзнет). Почва для посева должна быть прогрета до 6 °С и обязательно увлажнена. Для повышения сахаристости свёклы некоторые огородники рекомендуют поливать грядку раствором поваренной соли из расчёта 1 ч. л. на 10 л воды (расход на 1 м2).
  •  Для борьбы с вредителями стволы кустарников нужно обрабатывать известковым раствором. При этом обратите внимание на то, что известь нужно разводить только в холодной воде. Очень хорошо после работы вымыть руки (чтобы не было ожогов). 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N