уДАЧНЫЕ СОТКИ: пять самых необычных способов посева семян | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:00 05 Февраля 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: пять самых необычных способов посева семян

Пять самых необычных, даже немного забавных способах посева семян. Некоторые из них вполне прижились, хотя есть такие, что вызывают только улыбку.



Когда в нашу жизнь вошли чайные пакетики, то, разумеется, нашему человеку выбрасывать их было очень жалко. Использовали мы их как ёмкости под рассаду. Для этого заваренные пакетики сушили на батарее, затем срезали у них верхушку и добавляли к спитому чаю посадочный грунт – примерно по столовой ложке. Такие мешочки ставили в плоскую ёмкость с невысокими бортиками. Между пакетиками также насыпали немного грунта, чтобы они меньше сохли, и в них помещали семена. Способ неплохой, но когда появились кассеты, то от него отказались.

Яичная скорлупа. Яйца раскалывали не пополам, а только с верхушки. Содержимое использовали в пищу, а скорлупку наполняли грунтом и в него сеяли огурцы. Снизу делали отверстие для отвода влаги. Рассада росла отличная, после того, как появлялся первый настоящий лист, огурец пересаживали в больший горшочек или прямо в теплицу. Скорлупу достаточно было просто сжать – и она трескалась. Огурцы получали питание, дыхание и защиту корешков. От этого способа не отказываемся до сих пор.

В рулонах. Из многослойной туалетной бумаги и рулонных полиэтиленовых пакетов делали «бутерброд»: первый слой – плёнка длиной около 50 см, на неё – два–три слоя туалетной бумаги. На расстоянии 2 см от края раскладывали цепочкой семена. Сматывали рулон, обвязывали ниткой и ставили его в стакан таким образом, чтобы край с семенами был выше уровня стакана. В стакан ставили 3 рулона и наливали воду. Семена прекрасно прорастали и давали корешки. После этого их высевали в почву. Способ не прижился.


Опилки для тыквенных. Это старинный способ. Для этого в ёмкость насыпали опилки, заливали водой и раскладывали семена огурцов или кабачков. Вскоре они прорастали и давали листики. Когда появлялись признаки настоящего листочка, их высаживали в землю.

На туалетной бумаге. В любую ёмкость положите 5–6 слоёв туалетной бумаги, хорошо намочите. На бумагу разложите семена и проращивайте. Для этого ёмкость поместите в полиэтиленовый пакет, который послужит защитой от холода и высыхания. Получается маленькая тепличка. Это очень хороший способ. Рассада вырастает жизнеспособной, корни при пересадке не повреждаются, ведь бумага полностью размокает.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N