уДАЧНЫЕ СОТКИ: рассказываем о петхоа - уникальном гибриде петунии и калибрахоа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:40 21 Января 2023 Дачникам

уДАЧНЫЕ СОТКИ: рассказываем о петхоа - уникальном гибриде петунии и калибрахоа

Наша читательница из Гомеля Валентина Адамовна попросила рассказать о петхоа.
Поискав информацию в разных источниках, узнала, что петхоа – уникальный гибрид петунии и калибрахоа, выдерживает морозы до -23°С. Это растение не так давно вывели селекционеры.



Все, кто выращивали петунию и калибрахоа, знают, как эффектны эти растения. А петхоа взяло лучшее от этих двух цветов. Вы можете посадить петхоа следующих расцветок: бордовый, синий, жёлтый, розовый, бежевый. 

• Если вы хотите на протяжении полугода любоваться множеством цветов, то непременно приобретите петхоа Бордо. Отлично подойдёт для веранд, патио, балконов. А если вы посадите это растение на даче в подвесном кашпо, тогда совсем скоро оно закроет эту ёмкость снаружи сочной зелёной листвой и бордовыми цветами. Они не выгорают на солнце. Это петхоа, как и другие, цветёт очень долго: с мая по октябрь непрерывно. 

• Петхоа Supercal Блашинг Пинк. Это удивительное растение также цветёт продолжительное время, формирует розово-фиолетовые бутоны. В распустившемся виде это нежно-розовые граммофончики с фиолетовым напылением. Если зимой морозы не опускаются до -23°С, то можете оставить это растение на зиму в открытом грунте, прикрыв его. 

• Петхоа Supercal Блу. Цветёт с конца весны, всё лето и половину осени крупными цветами синего цвета. Его также можно разместить в полутени или на солнце. Если вы планируете сделать сухой ручей, сухой водоём, эта разновидность будет лучшим вариантом. Скоро она превратит это место в струящийся водоём. 


• Петхоа Карамель Yellow и Beautical Френч Ванилла. Если вам нравятся спокойные жёлтые и бежевые оттенки, тогда обратите внимание на эти два сорта. Второй формирует кремовые цветы с симметричным тёмным рисунком. Вы можете посадить петхоа разных цветов в одном месте, чтобы получить буйство красок или разместить моносорта. 

Как вырастить петхоа? У этого гибрида множество достоинств. Это и холодостойкость, и то, что отцветшие цветы не формируют семена, поэтому их можно не обрывать. Зато на растениях образуются крупные обильные цветки, которые долго цветут. Ещё одно большое достоинство – петхоа хорошо растёт на кислых почвах. Также может переносить щелочные и засоленные. У растения практически нет врагов среди вредителей, оно не поражается мучнистой росой, медью. Прищипывать петхоа не нужно, так как это полуампельные растения, которые хорошо ветвятся. 

Но у этого цветка всё же есть один недостаток: он не формирует семена. Поэтому если вы захотите размножить, то нужно будет приобрести черенки. После посадки ухаживайте за ними так же, как и за петунией. Поливайте по необходимости, подкармливайте. Но можно при посадке насыпать в посадочную лунку немного удобрений, чтобы всё лето не подкармливать петхоа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N