За окном осень. Холодно и мокро. Самое время заняться цветами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:31 26 Сентября 2021 Дачникам

За окном осень. Холодно и мокро. Самое время заняться цветами

За окном осень. Холодно и мокро. Но и сейчас найдутся неотложные дела, потому как пришла пора делить, сажать и сеять.



Существует немало цветов, семена которых быстро теряют всхожесть. А если ещё при хранении не соблюдается температурный режим, то всходов можно вообще не дождаться. Стратификация в какой-то мере решает проблему, но зачастую её проводят неправильно. Поэтому такие цветы лучше всего сеять в августе–сентябре. В полной мере это относится к дельфиниумам и гейхерам.

Есть ещё группа двулетников, посадка которых осенью также является оптимальной. Во-первых, мы экономим драгоценное время и место на подоконниках весной и, во-вторых, уже на следующий год сможем наслаждаться их цветением.

В первую очередь это всеми любимая виола. Чтобы получить цветение уже весной, посев лучше всего проводить в августе. Тогда довольно быстро появятся всходы, растение начнёт вегетацию, уйдёт в зиму уже окрепшим, а весной начнётся полноценное цветение.


Рудбекия – яркие солнышки в саду. Если она у вас уже растёт, то беспокоиться не о чём. В это время как раз начинается созревание семян, и о собственном воспроизводстве она заботится сама. Иногда растение переопыляется, и тогда появляются такие необычные расцветки, что просто диву даёшься. А вот если у вас её нет, то самое время обзавестись этим чудным растением и посеять семена.

К третьей группе можно отнести ряд многолетников, которые предпочтительней делить сейчас. И вот почему. В это время цветы полны сил, не болеют и легко укореняются. А когда придёт весна, они спокойно начнут вегетацию и зацветут. Если же этим заниматься весной, то их цветение можно и не увидеть.

Уже созревают семена у флоксов. Пришло время заняться сбором, несмотря на то, что сеять их будем позже, когда земля начнёт подмерзать. Сейчас же можно пересаживать на постоянное место черенки флоксов, которые укореняли в начале лета. И на следующий год они полноценно зацветут.

Большинство сортов астильбы заканчивают цветение в августе. И это лучшее время для её деления, размножения и пересадки. Но если у вас сорт поздний, то нужно дождаться окончания цветения и только потом приступать к делению.

Колокольчик карпатский – хрупкий, но такой милый лилипут, цветущий на протяжении всего сезона. Хорош на альпийской горке, в рокарии, для обрамления дорожек и в смешанных цветниках, среди низкорослых растений. В августе у него созревают семенные коробочки. Собираем их и высеваем, потому как это растение прекрасно размножается семенным способом.

Лучшее время для пересадки, деления, размножения пионов – с августа и до конца сентября. В этот период они абсолютно безболезненно переносят все процедуры и при хорошем уходе уже на будущий год порадуют своим цветением. Пусть оно будет не таким обильным, но всё же.

Те, кто занимается разведением лилий, убеждённо заявляют, что эти растения можно пересаживать на протяжении всего сезона. Но, как показывает практика, лучший период – спустя три–четыре недели после цветения. Луковица набралась питательных веществ, вызрела. При пересадке мы добавим для неё ещё питания в лунку, и она на будущий год порадует нас пышным цветением.

Это далеко не полный список растений, которые можно сейчас сеять и пересаживать. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N