Праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства, прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
18:23 17 Сентября 2022 День народного единства

Праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства, прошёл в Гомеле

Древние белорусы считали, что у человека есть три матери: мать, которая родила, Божья Матерь- заступница и мать-земля. Ценности предков объединяют нас - белорусов - и сегодня: жить на родной земле, ценить её за то, что она даёт, питает силами, беречь её богатства и защищать, если потребуется. Беларусь празднует День народного единства. Торжественное собрание и праздничный концерт состоялись в Гомеле в ДК железнодорожников.


- Второй год мы отмечаем знаковую дату в судьбе белорусского народа - 17 сентября 1939 года. Это важный этап, новая точка отсчёта в становлении национального самосознания, - обратился к участникам торжественного собрания председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. --Именно с этой даты все наши регионы - и западные, и восточные, - сохраняя свои особенности, пишут одну общую историю, историю на которую мы с особенным интересом смотрим в Год исторической памяти. Мы снова и снова возвращаемся к изучению архивов, документов, воспоминаний. Независимо от возраста у белорусов растёт потребность обрести новые знания, чёткие аргументы, исторические факты, чтобы уверенно передавать детям и внукам историческую правду. И на современном этапе это очень важно, ведь нация формируется за счёт знания своей истории.  Уверен, что чем глубже мы будем изучать свои корни, тем сильнее будет укрепляться белорусское самосознание.



Есть глубокий символ главной жизненной ценности белорусов - жить в мире и согласии. Созидать во благо нынешнего дня и на века, любить, растить детей, реализовывать таланты. Мы - народ Беларуси. У каждого из нас свои убеждения, взгляды и вкусы, но все мы хотим, чтобы наша страна была суверенной, стабильной, процветающей и мирной. В этом мы едины.


- Нам не по пути с сомнительными европейским либеральными ценностями. Наш путь - независимость, - подчеркнул губернатор. - Мы сами определяем приоритеты нашей внутренней и внешней политики, и выстраиваем собственную систему моральных принципов и нравственных ценностей.


В зале ДК Железнодорожников не было свободных мест. Члены трудовых коллективов, общественных организаций, военнослужащие, просто гомельчане посчитали важным для себя 17 сентября отпраздновать в торжественной обстановке.

Оксана Грабок и Юлия Шкурко:   

- Мы очень рады, что нас пригласили на концерт, посвящённый Дню народного единства. Пригласительные билеты в наш трудовой коллектив передали из администрации Центрального района, за что мы признательны. В прошлом году мы были в Минске на празднике. Впечатления - незабываемые. Сейчас вот в Гомеле. И очень рады быть здесь вместе с другими белорусами.

Беларусь - светлая, трудолюбивая страна, а народ наш крепок и един. И День народного единства - самый подходящий праздник, чтобы говорить об этом, говорить о том, что мы любим свою страну и сделаем всё во имя её процветания.

Сестры Ирина Лахманкова и Елена Захаренко:

- Билеты нам подарила наша двоюродная сестра. Считаем, что нам по-настоящему повезло. Здесь приятно находиться: столько вокруг радостных людей, настоящих патриотов. Такой праздник как День народного единства очень нужен нашей стране, потому что нельзя забывать, что Беларусь - крепкая дружная семья!


Автор фото: Любовь Валина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N