В Гомеле зрелищно и ярко начались празднования Дня народного единства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:14 17 Сентября 2022 День народного единства

В Гомеле зрелищно и ярко начались празднования Дня народного единства

Площадь имени Ленина с утра была заполнена фотозонами, тематическими и спортивными площадками, уголками ремесленников и, конечно, гомельчанами, которые хотели принять участие в конкурсах, мастер-классах, соревнованиях, увидеть выступления артистов.


Предприятия города представляли свои экспозиции, где можно было ознакомиться с образцами продукции, книжными и фотовыставками, рассказывающими об истории их развития. Детей и родителей привлекали макеты поездов, выставленных Гомельским локомотивным депо. Тут же была расположена детская игровая площадка, где малыши катались на мини-карах, соревновались в меткости метания шаров. 



Спортивная борьба не прекращалась под восторженные аплодисменты зрителей: ребята спортивно-юношеских школ демонстрировали мастерство игры в баскетбол, футбол, приемах каратэ, элементах художественной гимнастики. Тренажёрный зал под открытым небом приглашал прокачать тело, чем и пользовались желающие согреться. Ремесленники давали мастер-классы: можно было попробовать себя в плетении, шитье, изготовлении орнаментальных поделок. Спилс-карты привлекали ребят постарше: они увлеченно подбирали магниты, заполняя территориальные пространства страны. На сцене тем временем разворачивалось вокальное-хореографическое действие: Творческие коллективы детских школ искусств подготовили праздничную программу из песен и танцев.


Влад, учащийся гомельской гимназии №10. Пришёл на площадь с младшим братом. О празднике хорошо осведомлен и его идея ему по душе.

- Из школьных занятий я знаю, что Беларусь в 1939 году объединилась. И это очень хорошо. Я за объединение – вместе всегда сильнее. И праздник мне нравится, можно погулять, увидеть много интересного, в конкурсах поучаствовать, - говорит мальчик.

Игорь Васильевич, житель Новобелицы, приехал прогуляться в парке и заодно посмотреть на празднования. 

- Любой праздник хорош тем, что у людей радостное настроение, - сказал он. – Признаться я досконально не изучил историю нового праздника, но обязательно восполню пробел. Хочется узнать, что он принёс исторического Беларуси и её жителям.


Галина Палковская, заместитель директора по основной деятельности Гомельского областного центра олимпийского резерва по игровым видам спорта на площадке с юными воспитанниками - баскетболистами и гандболистами.  

- Надо популяризировать этот праздник, чтобы о нашей Беларуси знали не только соседи, но и далеко за рубежом. Наши ребята Гомельского областного центра по олимпийским видам спорта этому способствуют – они неоднократные призёры международных соревнований. Своими результатами они помогают объединять наше общество, а, значит, это и их праздник.


Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N