В гомельской войсковой части 5525 губернатору презентовали работу военно-патриотического клуба «Лазурит» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
12:50 17 Сентября 2022 День народного единства

В гомельской войсковой части 5525 губернатору презентовали работу военно-патриотического клуба «Лазурит»

В День народного единства на торжественном построении в войсковой части 5525 презентовали военно-патриотический клуб «Лазурит», начавший работу в 2021 году. Военнослужащих и юных патриотов с новым государственным праздником поздравил губернатор Гомельщины Иван Крупко.



В праздничном мероприятии также приняли участие заместитель председателя облисполкома Андрей Барановский и начальник УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Александр Шастайло.



– Сегодня мы отмечаем новый, но такой важный праздник в судьбе белорусского народа – День народного единства, – сказал Иван Крупко. – Именно в этот день в 1939 году части Красной Армии вступили на территорию фактически покоренной немцами Польши, чтобы взять под защиту население западных областей Белоруссии, в то время находившихся в составе Польши. Этот день вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей белорусам право занять своё место на карте мира. Мы не только помним, но и принимаем эстафету мира и независимости на нашей земле.


То, что на базе воинских частей в нашей стране создаются военно-патриотические клубы, – яркое подтверждение этого. В таких клубах молодёжь получает навыки военной жизни, военно-медицинской подготовки, духовно растёт, посещая героические места, знакомясь с биографиями защитников Отечества.

Губернатор поздравил личный состав части 5525, курсантов военно-патриотического клуба «Лазурит», молодёжь из учебных заведений города, БРСМ с Днём народного единства, пожелал здоровья, силы духа, стремления всегда прийти на помощь нуждающимся.

Александр Шастайло в свою очередь обратился к участникам мероприятия от лица УВД Гомельского облисполкома.

– Мы присутствуем при создании военно-патриотического клуба «Лазурит» на базе войсковой части внутренних войск. Решение об этом было принято Министерством внутренних дел, – добавил он. – Мы постараемся максимально наполнить работу ребят в клубе информацией о деятельности милиции, чтобы воспитанники в дальнейшем смогли определиться в профессии и в жизни. 


Воспитанницы «Лазурита» от имени клуба адресовали слова поздравления всем присутствующим и выразили благодарность Ивану Крупко за поддержку клуба. Девочки подарили губернатору рисунок.

Аплодисментами приняли зрители показательное выступление оркестра войсковой части, который исполнил музыкальное патриотическое попурри с перестроениями и маршем. Солисты оркестра Алексей Гладких и Марина Кондратенко подарили песню «Мы – единое целое».

Свои первые навыки показали и сами воспитанники Гомельского областного военно-патриотического клуба имени Героя Советского Союза Д. Н. Пенязькова «Лазурит». Эстафету от них приняли военнослужащие. Они разыграли одну из тактических задач. По легенде, согласно информации правоохранительных органов, на территорию Гомельской области забросили диверсионно-разведывательную группу, которая должна уничтожить стратегически важный объект региона. Для ликвидации этой группы привлекли подразделение спецназа части 5525.

Командир группы принял решение блокировать район высадки ДРГ и провести спецоперацию, устроив засаду с участием снайпера. Разведку местности провели с использованием квадрокоптера: был замечен транспорт ДРГ, направлявшийся к стратегическому объекту. Диверсанты попытались заминировать его, но им помешал взвод спецназа на бронетранспортёре. Началась перестрелка. Был уничтожен один из диверсантов и ранен спецназовец. Пытавшегося скрыться врага догнала служебная собака. После этого сапёрно-пиротехническая группа проверила объект на наличие взрывоопасных предметов. В её составе работал сапёр-кинолог, он обследовал территорию с собакой по кличке Рона. 


Также военнослужащие показали приёмы владения холодным и огнестрельным оружием, рукопашного боя, изготовку к стрельбе и прочее.

В финале мероприятия Иван Крупко коротко пообщался с воспитанниками «Лазурита», спросил о занятиях, физической подготовке, что нравится в программе, какие спортивные занятия проводятся, изучают ли оружие, бывают ли в музеях. Губернатор пообещал на следующей неделе выделить автобус для экскурсии к обновлённому мемориалу «Партизанская криничка», чтобы школьники больше узнали о месте дислокации партизанского отряда «Большевик», почтили память погибших в годы войны гомельчан. 


Ребята поблагодарили за поздравления и сфотографировались вместе на фоне БТР.


Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N