Выступления кинологов, полевая кухня: праздник ко Дню народного единства организовали в в/ч 5525 в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:11 17 Сентября 2022 День народного единства

Выступления кинологов, полевая кухня: праздник ко Дню народного единства организовали в в/ч 5525 в Гомеле

Праздник, посвященный Дню народного единства, организовали в Гомеле в войсковой части 5525, передает БЕЛТА.


На плацу собрались военнослужащие, воспитанники военно-патриотического клуба "Лазурит", созданного на базе в/ч, курсанты МЧС, военно-транспортного факультета БелГУТа, военной кафедры Гомельского медуниверситета, ученики СШ №57 Гомеля.

"Сегодня мы отмечаем новый, но такой важный праздник в судьбе белорусского народа - День народного единства", - обратился к участникам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

"Мы все свято чтим свою историю, гордимся каждой ее страницей. Мы помним, сколько людей, в том числе мирного населения, погибли в годы Великой Отечественной войны, защищая наш суверенитет. Мы не только помним, мы принимаем эстафету защитников независимости и мира на нашей земле", - подчеркнул губернатор. И, по его мнению, то, что в стране создаются военно-патриотические клубы именно на базе воинских частей, - яркое тому подтверждение. "В таких клубах молодежь осваивает навыки военной жизни, изучает основы медицинской подготовки, а также духовно растет, посещая героические места, знакомясь с биографией героев", - добавил глава региона.

Начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло обратил внимание, что в своем становлении Беларусь прошла несколько этапов. После 17 сентября 1939 года стране пришлось пережить немало тяжелых лет, Великую Отечественную войну, период восстановления, добавил он. И объединившись, люди смогли преодолеть все перипетии.

После торжественной части события развернулись на стадионе в/ч. Показательные выступления представили воспитанники клуба "Лазурит", военнослужащие - спецназ, кинологи, саперы.

На празднике губернатор пообщался с ребятами из "Лазурита", поинтересовался, нравятся ли занятия в клубе. "Так точно!" - дружно ответили мальчишки и девчонки. Они рассказали председателю облисполкома, чему уже научились на занятиях по строевой, физической, огневой, тактической, идеологической подготовке.

Иван Крупко пригласил ребят на экскурсию на мемориал "Партизанская криничка", где ребята смогут узнать в том числе о том, с каким оружием, в каких условиях приходилось воевать защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N