День Победы в Советском районе отметили на новой праздничной площадке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
21:25 09 Мая 2023 День Победы

День Победы в Советском районе отметили на новой праздничной площадке

Праздник Советского района «Победа в сердце каждого живёт» 9 мая впервые прошёл на площадке около ГГТУ имени П.О. Сухого. Гомельчан порадовал перенос основной сцены из микрорайона Любенского на новый простор. Ожидается, что здесь так же широко будут отмечать День города и 3 июля.








Обширная и разнообразная программа не оставила горожанам ни одной свободной минуты – чтобы охватить все площадки, увидеть атмосферные локации, поучаствовать в викторинах, играх, увидеть многочисленные выставки, потрогать артефакты войны, приходилось двигаться буквально в темпе марш-броска.

В историю Второй мировой погружал познавательный информационный проект «Во имя жизни и мира». Предприятия, организации, учреждения района подготовили красочные и оригинальные выставочные экспозиции «Мы все Победою сильны!»

Работали тематические площадки «Шаги Победы», «Единством сильны», пленэр «Год мира и созидания», «Аккорды Победы», «Словарь Победы», «Наследники Победы», «Стратегии Победы», «От советского информбюро» и другие.





Часть выставок рассказывала о военном прошлом Гомеля, о тех людях, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, ковал Победу в тылу, работал на восстановлении города над Сожем. Немало экспозиций было посвящено дням сегодняшним, современной продукции предприятий Советского района.

Работали семейные, игровые, спортивные площадки, желающие могли посмотреть выставки конкурсных детских работ «Дети рисуют мир». 

Отличное настроение публике дарили лучшие творческие коллективы предприятий, организаций, победители районного и городского смотров-конкурсов художественной самодеятельности. Популярные песни военных лет, знакомые всем мелодии из знаменитых кинолент той поры трогали зрителей до слёз.

В это время спортивный праздник «Рекорды Победы» проходил на площадке около озера Любенского.

За несколько минут до праздничного фейерверка в 23.00 гомельчане хором исполнили «День Победы».













Семья Табулиных поделилась впечатлениями от мероприятия:

– Великолепный праздник. Мы всей семьёй – мама Валентина Васильевна, папа Владимир Михайлович, дочь Татьяна и внучка Варвара – постоянно посещаем такие праздники – с дочкой, внучкой. Живём на проспекте Октября. На новом месте лучше, ближе добираться сюда. Очень интересно и познавательно.

В нашей семье дедушка Владимира Михайловича воевал, погиб под Полтавой. Всегда помним об этом и отмечаем праздник, чтим память всех погибших за Родину.

– Хотелось бы, чтобы праздники в этом месте проходили чаще, и не только на 9 мая. Здесь много людей, молодёжи. Я сама живу за городом, но работаю в Советском районе, – добавила гомельчанка Алла. – Очень хорошо, что сегодня такой большой, красивый праздник, концерт, столько площадок, это всем интересно, и пожилым тоже. Мы вот пришли сюда с дочкой, зятем, двумя внуками. Нам очень нравится.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N