Оживший памятник «Воин-освободитель», штангист и машина за мир: фоторепортаж со Дня Победы 1965 года в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:30 09 Мая 2023 День Победы

Оживший памятник «Воин-освободитель», штангист и машина за мир: фоторепортаж со Дня Победы 1965 года в Гомеле

Во время Великой Отечественной войны в Беларуси погиб каждый третий её житель. Поэтому День Победы – один из главных праздников нашей страны. В этот день все жители Республики Беларусь чествуют ветеранов и чтят память погибших во имя сегодняшнего мирного неба.    


Возвратился спустя 20 лет

Некоторые думают, что первый парад Победы прошёл 9 мая 1945 года, однако это просто невозможно было сделать в то время. В этот день в 22.00 в честь победы над Германией прошёл только грандиозный салют тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. Для настоящего торжественного парада необходима была большая подготовка: доставка в Москву трофейных знамён со всех фронтов, репетиции, а также отправка на парад лучших из лучших воинских подразделений. Поэтому вполне закономерно, что он состоялся только спустя полтора месяца: 24 июня в Москве на Красной площади.  





Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский (кстати, являющийся Почётным гражданином города Гомеля), принимал парад маршал Георгий Жуков.  На параде торжественным маршем под непрерывно моросящим дождём прошли сводные полки различных фронтов. Завершилось мероприятие маршем 200 знаменосцев, бросавших знамёна побеждённых немецких войск на помост у подножия Мавзолея.    

9 мая в СССР являлся нерабочим днём. Военный парад был проведён только в 1945 году. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной был отменён: вместо Дня Победы нерабочим сделали Новый год.  На протяжении пятнадцати лет праздничные мероприятия ограничивались только салютом, однако вся страна ежегодно отмечала вместе с ветеранами войны День Победы, невзирая на отсутствие официального выходного. День Победы возвратился в ряд праздничных выходных дней только в 1965 году, когда отмечался 20-летний юбилей разгрома Германии.    

День Победы в Гомеле

С середины 60-х годов прошлого века военные и «смешанные» парады стали проводиться во многих городах Советского Союза, в том числе этот праздник красочно и массово проходил и до сих пор отмечается в Гомеле. О чём свидетельствуют фотографии гомельчанки Людмилы Мажар 1965 года.

В своё время в окрестностях города стояло много различных воинских частей. Были такие части и в самом Гомеле, кроме этого, на «дембель» в наш город в 60–70-х годах приехало очень много офицеров различных родов войск, прошедших войну.  Многие улицы и школы нашего города носят имена героев Великой Отечественной войны. На домах в областном центре много мемориалов, памятников, монументов и памятных досок, посвящённых им.  

В 1957 году после реконструкции улицы Почтовой на карте Гомеля появилась улица (ныне – проспект) Победы. Внутри улицы на аллее были посажены пирамидальные тополя и плакучие ивы, через каждые три тополя – одна ива, в знак того, что во время Великой Отечественной войны в Беларуси погиб каждый четвёртый её житель (по последним данным каждый третий). В 1960 году в честь 25-летия победы в ВОВ на этой улице была обустроена и открыта площадь Победы.  

Несколько поколений студентов гомельских вузов и учащихся техникумов принимали самое активное участие в праздновании Дня Победы. Групповые массовые синхронные физкультурные представления (в народе и у его участников – «махалки», которые режиссировал Михаил Звагельский) на старом стадионе «Центральный» или на площади В. И. Ленина были очень популярны у гомельчан.

Впервые проехала боевая техника

Из года в год несмотря на то, что ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше и меньше, в этот день появляются всё новые краски в организации праздника, новые формы сохранения памяти о погибших и ушедших в мирное время героях.  В 2015 году впервые в День Победы в Гомеле прошёл военный парад с участием боевой техники. В параде было задействовано восемь единиц боевой техники, которая состояла на вооружении войсковых соединений. На центральной площади была организована выставка боевых орудий, также находящихся на вооружении в воинских частях. Кроме этого, в этот день гомельчане смогли увидеть и технику времён Второй мировой войны: знаменитую полуторку, джипы, мотоциклы.   В последние годы на постсоветском пространстве и за рубежом особой популярностью пользуется «Парад победителей» (марш Бессмертного полка). Проходят такие марши и в Гомеле.   По популярности и востребованности у гомельчан День Победы давно затмил такие праздники, как 1 мая и 7 ноября.    







На фото дважды бронзовый призёр чемпионатов мира по тяжёлой атлетике, доцент кафедры философии Гомельского пединститута имени В.П. Чкалова (ныне ГГУ имени Ф. Скорины) Алексей ФЕСЬКОВ. Несут композицию студенты факультета физической культуры вуза. 9 мая 1965 года.








Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N