Селфи у бронемашины и солдатская каша: как прошёл 9 Мая в Железнодорожном районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
22:35 09 Мая 2023 День Победы

Селфи у бронемашины и солдатская каша: как прошёл 9 Мая в Железнодорожном районе

Вместо спортивных турников – бронетехника, залезть на которую ребята могли  на площадке по проспекту Космонавтов. Здесь юным гомельчанам  изучить армейские автомобили помогали военнослужащие. И всё это под музыку творческих коллективов Железнодорожного района, которые представили яркую праздничную программу.  





– Я исполнила композиции "Снегири" Юрия Антонова и "Я часцiнка маёй Беларусi", посвятив их своему прадедушке Василию Игнатьевичу Шафранскому. Он воевал на фронте в звании старшего лейтенанта и дошёл до Берлина, – рассказала юная певица Валерия Иванютина. – В нашей семье хранятся его письма с фронта, фотографии и каждое 9 Мая мы вспоминаем о его героическом прошлом.  







Благодарность ветеранам высказал и ученик 8 “Б” класса СШ №45 Богдан Журавлёв, который с интересом рассматривал уменьшенную панораму боя за освобождения Гомеля на выставке учреждений образования. 


Миниатюру выполнили учащиеся СШ № 57, о чём рассказал заместитель директора школы Дмитрий Цибизов. 

– С каждым годом ветеранов, к сожалению, становится всё меньше. В нашем районе на данный момент проживает 33 участника Великой Отечественной войны, – рассказала заместитель главы администрации Железнодорожного района Надежда Куницкая. – Хочется пожелать им здоровья и  долголетия, а мы своим трудом будем беречь и приумножать достижения поколения победителей. И будем помнить об их подвигах. 

Воочию в этом можно было убедиться в ходе осмотра экспозиций колледжей. Так, мастера производственного обучения Екатерина Крючкова, Полина Авдейкова и Евгений Ивженко из колледжа дизайна и компьютерной графики (бывшего колледжа народных художественных промыслов) представили инсталляцию военных лет, для чего облачились в форму бойцов Красной армии. Желающие могли отведать и  солдатской каши.



















Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N