Торжественный митинг, посвящённый 78-й годовщине Великой Победы, прошёл у монумента Вечный огонь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
13:52 09 Мая 2023 День Победы

Торжественный митинг, посвящённый 78-й годовщине Великой Победы, прошёл у монумента Вечный огонь

Отдать дань уважения героям, почтить их память у священного места собрались члены Совета Республики, парламентарии, представители областного и городского органов власти, члены трудовых коллективов и общественных организаций, воинские подразделения.









Участников митинга приветствовал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, сердечно поздравив всех со священным праздником.

В своём выступлении он напомнил, что после кровопролитной битвы в гомельской земле нашли покой 200 тысяч воинов-освободителей. Поистине святыми являются для гомельчан победные места по изгнанию фашистов с территории нашей Родины. Это битва за Днепр, в которой участвовало более 2,5 миллиона красноармейцев, где для каждого седьмого она оказалась последней. Триумфом советского военного искусства стала наступательная операция «Багратион». Первый и единственный в Гомельской области танковый таран немецкого бронепоезда был совершён в районе станции Чёрные Броды Октябрьского района под командованием гвардии лейтенанта Дмитрия Комарова.


- Верно говорят, не было бы героизма, если б не было героев, - поделился Иван Крупко. – Имя каждого из них должно навечно сохраниться в наших сердцах. Мы обязаны восстановить имена всех павших за нашу свободу и независимость. Наши герои – это наша история, это наше будущее, этот наш несокрушимый аргумент против фашизма, который сегодня пытается показать свой оскал в разных точках планеты, и бесспорное преимущество перед современными переписчиками истории. Мы сильны, пока помним.

С проникновенными словами к участникам митинга обратилась ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова. Она призналась, что каждый из нас 9 Мая пытается в очередной раз оценить масштаб Великой Победы, которая укрепляет наши духовные позиции. Особые слова адресовала ветеран молодым, призвав их гордиться тем, что они живут в стране, победившей фашизм.



От имени молодёжи Гомеля на митинге выступил учащийся Гомельского городского лицея № 1, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов Алексей Разживин. Он заверил, что молодое поколение будет достойно продолжать традиции старших поколений.

- Знать, помнить и не допустить войны, - долг каждого из нас, - завершил своё выступление молодой человек.

По традиции к монументу возложили венки и цветы. Торжественным маршем прошли воинские подразделения.












Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N