Торжественный митинг, посвящённый Дню Победы, прошёл на площади Труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:48 09 Мая 2022 День Победы

Торжественный митинг, посвящённый Дню Победы, прошёл на площади Труда

Отдать дань уважения героям, почтить их память минутой молчания собрались представители руководства области и города, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, ветераны, воинские подразделения, трудовые коллективы, молодёжь.


- От всей души поздравляю вас с Днём Победы – днём нашей национальной славы и гордости, нашей скорби и памяти, - обратился к гомельчанам и гостям города председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Четыре долгих года кровопролитных боёв и гибели миллионов солдат, слёз матерей и жён, которые до последнего верили и ждали. Четыре бесконечных тяжёлых года самоотверженного труда женщин и подростков у заводских станков и на колхозных полях. Все они, наши бабушки, деды и прадеды, приближали этот священный день – День Победы. В память об их героическом и трудовом подвиге мы склоняем головы и говорим спасибо. За то, что выстояли, вытерпели, одолели. За то, что дали нам жизнь, свободу и мирное небо.


К словам поздравлений присоединилась и ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова.

- Война с фашизмом стала испытанием для всего белорусского народа. Огненный смерч военного лихолетья прошёл через города и сёла, принёс горе, боль и страдания в каждую белорусскую семью. Мы должны помнить об этом, чтобы не прервалась нить исторической памяти поколений, - отметила Аэлита Ивановна. – Герои положили на алтарь победы свои жизни, кровь, молодость. Мы склоняем головы перед ними. Берегите мир, умейте защищать свою Родину.

По  традиции к мемориалу возложили венки и цветы. Торжественным маршем прошли подразделения Гомельского гарнизона.






Фото Анны Пащенко


Фото Игоря Степанцова
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N