Ты в каждом сердце – 9 Мая! Более 25 тысяч человек приняли участие в праздничном шествии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:40 09 Мая 2023 День Победы

Ты в каждом сердце – 9 Мая! Более 25 тысяч человек приняли участие в праздничном шествии

Более 25 тысяч человек приняли участие в праздничном шествии, посвящённом 78-й годовщине Великой Победы.




9 Мая - великий день, объединяющий поколения. День нашей памяти, гордости, славы и скорби по тем, кто приближал май 1945-го, но не смог сам пожить под мирным небом. Но их подвиг навсегда в нашей памяти. И они вместе со своими наследниками шли в торжественных колоннах.

С гордостью держа над головой портрет своего дедушки, пришла на шествие Анжела, работающая в ОАО «Салео-Гомель».

- Мой дедушка Иван Матяс в звании сержанта дошёл до Берлина, - рассказала она. - И всю жизнь гордился и хранил орден «За взятие Берлина». После войны у него родилось четыре дочери, одна из которых – моя мама. Мы гордимся нашим фронтовиком. И приятно осознавать, что в нашей стране чтят память тех, кто отстоял страну от фашизма. В прошлом году мы на своём предприятии создали из фронтовых фотографий своих родственников «Дорогу памяти», в этом году дополнили.

А совсем юные Ульяна и Кирилл Пармон, пришедшие на шествие со своими родными, шагали в строю с портретами своих прадедушек. Признались, что хорошо знают о том, где они воевали: Иван Пармон сражался сначала в партизанском отряде, а затем на фронте. Был тяжело ранен в ногу. Второй прадедушка Николай Литвиненко был шофёром полуторки и доставлял снаряды на передовую. Поэтому 9 мая для всех поколений их семьи – это ещё и очень личный праздник.

О том, что шествие начинается, первыми торжественным звуком дают знать барабаны. И колонна из тысяч горожан начинает движение по главной городской магистрали к монументу Вечный огонь. Во главе колонны – копия Знамени Победы, того Красного стяга, который в 1945-м затрепетал под крышей Рейхстага. А высоко над колоннами – портреты родственников-фронтовиков. Такая река памяти, крепко связывающая нас с нашими предками, отстоявшими мир и независимость на нашей земле. Имя каждого из них навечно останется в наших сердцах.





























Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N