В Гомеле проходит Белорусско-финляндский экономический форум | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
12:00 13 Сентября 2016 Экономика

В Гомеле проходит Белорусско-финляндский экономический форум

Гостей V Белорусско-финляндского экономического форума встретил Гомель. Областной центр посетила самая большая за время двусторонних отношений бизнес-делегация представители около 40 крупных компаний, малого и среднего бизнеса Финляндии – возглавлял которую заместитель Госсекретаря МИД Финляндии Матти Антоннен.

Белорусско-финляндский экономический форум не имеет постоянной прописки. В разные годы он проходил в Минске, Хельсинки, Гродно и Турку. То, что эстафету в этом году принял Гомель, по мнению председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника, не случайно.

– Предприятия Гомельщины формируют пятую часть товарооборота двух стран с объёмом экспорта почти 65 процентов. Среди основных экспортёров не только крупные государственные предприятия, но и частные компании, – отметил он на открытии форума. – Наши страны исторически интересны друг другу, сотрудничество носит взаимовыгодный характер и имеет большой потенциал. Раскрыть его поможет Белорусско-финляндский форум, который призван продемонстрировать возможности ведущих предприятий-товаропроизводителей, укрепить имидж наших предприятий на зарубежных рынках и обменяться положительным опытом. Проведение подобных мероприятий – это, с одной стороны, место встречи власти и бизнеса, а с другой – своеобразный институт интеграции региона в мировую экономику.

История белорусско-финляндских экономических отношений уже имеет своё начало. В Беларуси работает 30 предприятий с финским капиталом. За последнюю пятилетку около 140 миллионов долларов прямых финляндских инвестиций было внесено в нашу страну. Один из примеров двустороннего сотрудничества – это СООО «Ингман мороженое», в которое финская компания вдохнула вторую жизнь.

Бизнес история, по мнению многих форумчан, должна иметь продолжение.

И судя по количеству участников зарубежной делегации, интерес у финов к Беларуси есть. В Белорусско-финляндском экономическом форуме приняли участие более 50 представителей финских компаний из различных отраслей экономики, включая производство промышленного и энергетического оборудования, автокомпонентов, транспортно-логистический сектор. С белорусской стороны в форуме участвовали руководство области и города, компании Гомельской области, а также представители Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национального агентства инвестиций и приватизации.

– Одно из самых важных направлений в Финляндии – чистая энергия, то есть переработка мусора, отходов. Мы намерены изучить эту сферу и в вашей стране, – рассказал председатель правления Финско-Белорусской торговой палаты Юха Хамалайнен.

– Кроме того, мы заинтересованы в организации совместных предприятий в таких сферах, как сельское хозяйство и IT- сектор.

По словам ведущего консультанта финской компании Finpro Алексея Леппанена, особую роль играет ещё и тот фактор, что Беларусь является частью Евразийского экономического сообщества. Это привлекательный момент для компаний, собирающихся открыть совместные или дочерние  предприятия в Беларуси. Потому что этим самым они откроют для себя ещё и рынки Казахстана и России.

Помимо пленарных заседаний, где был представлен экономический потенциал двух стран, обсуждены перспективы сотрудничества на межгосударственном уровне, на форуме работали тематические секции по вопросам энергосбережения, биоэнергетики и переработки коммунальных отходов, сельского хозяйства, деревообработки и IT-технологий.

Финляндские бизнесмены посетили ОАО «Милкавита», ОАО «Гомсельмаш» и ОАО «Гомельдрев». Гостям рассказали об условиях работы в свободной экономической зоне «Гомель-Ратон» и преференциях для развития зарубежного бизнеса в Беларуси.

– Говорить пока о конкретных соглашениях рано, – отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук. – Но точек соприкосновения у наших стран много, поэтому, думаю, через некоторое время мы встретимся и поговорим уже о новых конкретных бизнес-идеях.

dsc_8301.jpg

dsc_8296.jpg

dsc_8293.jpg

dsc_8427.jpg

dsc_8320.jpg

dsc_8303.jpg

0-10.jpg

0-1.jpg

0-2.jpg

0-9.jpg

0-8.jpg

0-3.jpg

0-7_0.jpg

0-6_0.jpg

0-5_0.jpg

0-4.jpg

dsc_8357.jpg

dsc_8369.jpg

dsc_8371.jpg

0-5.jpg

dsc_8359.jpg

0-4_0.jpg

0-6.jpg

0-3_0.jpg

0-11.jpg

0-7.jpg

0-2_0.jpg

0-12.jpg

dsc_8400.jpg

0-13.jpg

0-1_0.jpg


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N