Кто имеет право на безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за ЖКУ, каков их размер и сроки предоставления? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
09:40 24 Октября 2016 Экономика

Кто имеет право на безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за ЖКУ, каков их размер и сроки предоставления?

Указ Президента Республики Беларусь от 29.08.2016 года № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» вступил в силу с 1 октября. Кто имеет право на субсидии для частичного возмещения платы за ЖКУ, каков их размер и сроки предоставления? На эти и другие вопросы дала пояснения заместитель генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ»  Оксана Фомина.

– На какие жилищно-коммунальные услуги предоставляются субсидии?

– В списке услуг горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), канализация, газо-, электроснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твёрдыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.

– Кому положена безналичная жилищная субсидия?

– На её получение может рассчитывать собственник жилого помещения (наниматель), если затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 20 процентов от совокупного дохода семьи (отдельно проживающего гражданина) в городе, и 15 процентов – в сельской местности. 

– В каких случаях государство не покроет часть расходов на ЖКУ?

– Если гражданин и проживающие совместно с ним члены его семьи, во-первых, имеют в Беларуси в собственности более одного жилого помещения или одно жилое помещение и более одной доли в праве общей собственности на жилые помещения, за исключением многодетных семей. Во-вторых, когда гражданин и проживающие с ним члены его семьи сдают по договору найма (поднайма) жилое помещение. В-третьих, если они являются собственниками имущества частного унитарного предприятия, которое находится в жилом помещении, где проживает гражданин (семья).

– Какова сумма субсидии?

– Если говорить о гражданах, проживающих в Гомеле, то государство компенсирует затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг, превышающие 20 процентов от совокупного дохода семьи. Поясню подробно. Если ЖКУ составят 25 процентов дохода семьи (гражданина), то сумма субсидии будет равна 5 процентам превышения. Все 25 процентов суммы не компенсируются. Отмечу, что при начислении безналичных жилищных субсидий будет учитываться нормативное потребление ЖКУ. Всё, что потребляется сверх норматива, граждане будут оплачивать самостоятельно без учёта суммы субсидии. К слову, нормы потребления жилищно-коммунальных услуг для расчёта безналичных жилищных субсидий установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. №789. 

– Если изменятся тарифы, тогда субсидию пересчитают автоматически?

– Субсидия в деньгах на руки не выдаётся, государство перечислит её поставщикам услуг. Размер субсидии будет отражён в счёт-извещении, на эту сумму уменьшится и плата. 

– Используется два принципа предоставления – выявительный и заявительный. Кто имеет право на субсидии по выявительному принципу? 

– Это неработающие пенсионеры, достигшие возраста, установленного для пенсии по возрасту на общих основаниях. Также к этой категории относятся неработающие совершеннолетние инвалиды, зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях, где нет зарегистрированных трудоспособных членов семьи. Подавать заявление и предоставлять документы им не требуется. В данном случае служба субсидирования сама собирает необходимые сведения.

– Для оформления субсидии по заявительному принципу какие документы необходимы?

– В этот перечень входят:

– заявление (его форму гражданам выдаёт служба субсидирования);

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– свидетельство о рождении ребёнка – для лиц, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

– свидетельство о заключении брака – для лиц, состоящих в браке;

– копию решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака – для лиц, расторгнувших брак;

– трудовую книжку (при её наличии) – для неработающих граждан старше 18 лет, неработающих членов семьи старше 18 лет;

– свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя – для индивидуальных предпринимателей;

– свидетельство на осуществление нотариальной деятельности – для нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, нотариальной конторе;

– специальное разрешение (лицензия) на осуществление адвокатской деятельности – для адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в юридической консультации, адвокатском бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально;

– пенсионное удостоверение – для пенсионеров;

– удостоверение инвалида – для инвалидов;

– сведения о полученных доходах каждого члена семьи за последние 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. 

– На какой срок выделяется субсидия? 

– Субсидия по выявительному принципу предоставляется на 3 месяца, по заявительному – на 6 месяцев. По выявительному принципу будут приниматься в расчёт доходы семьи за 3 месяца, а заявительному – за 6.  

– Где можно получить сведения по вопросам, связанным с предоставлением безналичных жилищных субсидий?

– В Гомеле подробную информацию можно получить в КЖРЭУП «Советское», «Центральное», «Железнодорожное» и «Сельмашевское».


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N