Нулевая пеня на три месяца за просрочку ЖКУ из-за внедрения единой информсистемы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
09:40 28 Ноября 2016 Экономика

Нулевая пеня на три месяца за просрочку ЖКУ из-за внедрения единой информсистемы

В Беларуси установлен размер пеней за несвоевременно или не в полном объёме внесённую плату за жилищно-коммунальные услуги, за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда или возмещённые расходы на электроэнергию. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2016 года № 946.

Редакция «ГВ» попросила прокомментировать данный документ главного экономиста - начальника отдела экономики КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Юлию Ивашкову.

Как разъяснила Юлия Михайловна, принятое правительством решение направлено на защиту прав и законных интересов граждан в период завершения работ по внедрению единой общереспубликанской информационной системы по учёту, расчёту и начислению платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением - АИС «Расчёт – ЖКУ». Пеню не нужно будет платить, если из-за задержавшихся жировок несвоевременно и (или) не в полном объёме внесена плата за «коммуналку», пользование жилым помещением государственного жилищного фонда или электроэнергию, потреблённую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирных жилых домах. Однако такая норма введена только на определённые периоды: за сентябрь - с 26 октября по 5 ноября, за октябрь - с 26 ноября по 5 декабря 2016-го, за ноябрь - с 26 декабря нынешнего года по 5 января 2017-го. Действие постановления не распространяется на просроченную задолженность, образовавшуюся на 1 октября, 6 ноября, 6 декабря 2016 года и 6 января 2017-го.

Перерасчёт пеней за несвоевременно и (или) не в полном объёме внесённую плату за сентябрь 2016 года производится в соответствии с настоящим постановлением. При этом излишне перечисленные суммы будут взяты в счёт будущей платы за жилищно-коммунальные услуги.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N