Получил денежный приз – плати налог? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:50 06 Сентября 2017 Экономика

Получил денежный приз – плати налог?

Получили денежный приз на кибертурнире – нужно подать декларацию? Собрали с помощью краудфандинга деньги на реализацию стартапа – должны уплатить налог?  На эти и другие вопросы жителей областного центра в ходе прямой телефонной линии ответил заместитель начальника инспекции МНС по Гомельской области Дмитрий ДАЙНЕКО.   

– Здравствуйте. Белорусские геймеры могут получать денежные призы на кибертурнирах в стране и за рубежом. Призовой фонд достигает миллионов долларов. Нужно ли тем, кто стал победителем в соревнованиях по компьютерным играм, уплачивать подоходный налог и подавать декларацию? 

Пётр 

– Если выигрыш получен от иностранной организации, то он признаётся доходом, полученным из-за границы, и поэтому подлежит налогообложению по ставке 13 процентов на основании налоговой декларации (расчёта). Её нужно предоставить не позднее 

1 марта года, следующего за отчётным налоговым периодом. Уплатить подоходный налог, исчисленный налоговым органом от общей суммы такого дохода, нужно не позднее 15 мая года, следующего за отчётным периодом.

Если выигрыш получен от организации, расположенной на территории Беларуси, то такой доход также облагается налогом по ставке 13 процентов. Однако обязанность по его удержанию и перечислению в бюджет возлагается на организацию, выплачивающую этот доход. 

– Белорусы могут собрать деньги на открытие бизнеса через краудфандинг. Это народное финансирование проектов для запуска магазина, разработки программного обеспечения, публикации книги и так далее. С собранной суммы в интернете нужно уплачивать налог? 

Антон

– Физическое лицо – налоговый резидент Беларуси, который собирает деньги на краудфандинговой площадке, обязан заплатить подоходный налог в размере 13 процентов.

– Бизнес в ИТ всё больше набирает популярность среди индивидуальных предпринимателей. Хотелось бы узнать, какие виды деятельности относятся к области компьютерного программирования? 

Никита

– Услуги разграничиваются по видам в соответствии с общегосударственным классификатором ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности». Компьютерное программирование включает, во-первых, разработку структуры и содержания компьютерных кодов и их написание, необходимых для создания и функционирования системного программного обеспечения (включая обновления, изменения и дополнения к ПО), прикладного программного обеспечения, баз данных, веб-сайтов. Во-вторых, изменение программного обеспечения по заказу клиента. В-третьих, проектирование, разработку и внедрение внутрикорпоративных, виртуальных частных сетей, а также средств её безопасности (а также программное обеспечение, компьютерное аппаратное оборудование и процедуры, обеспечивающие безопасный обмен информацией). Гражданин может заниматься такой деятельностью только с регистрацией юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя.

– Какие налоги платит ИП, ведущий бизнес в сфере компьютерного программирования? 

Анна

– Порядок налогообложения при осуществлении деятельности компьютерного программирования зависит от заказчика услуги. Если им является физлицо, то в бюджет уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Когда заказчиком выступает субъект хозяйствования (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), – подоходный налог с физических лиц либо упрощённая система налогообложения.

– Каков порядок уплаты налогов при выполнении работ по заказам физлиц в сфере программирования? 

Артур КРАВЧЕНКО

– В таком случае компьютерное программирование – это объект обложения единым налогом. Причём независимо от способа оплаты физическим лицом (наличными денежными средствами или перечислением на расчётный счёт) выполненных индивидуальным предпринимателем услуг компьютерного программирования. Приведу пример. ИП оказывает услуги по написанию кода для создания и функционирования прикладного программного обеспечения по заказу клиента с уплатой единого налога. В июле 2017 года предпринимателю поступил заказ от гражданина–резидента России. В данном случае потребитель – это физлицо независимо от его места проживания. Значит, предприниматель должен уплатить единый налог. 

– Добрый день. Мой знакомый делает программное обеспечение под заказ и получает доход от разного круга лиц. В день около 200 денежных переводов. Дмитрий Николаевич, скажите, эта деятельность считается предпринимательской? 

Игорь

– Предпринимательской деятельности характерны основные признаки: самостоятельные характер деятельности и имущественная ответственность, предпринимательский риск, систематическое получение прибыли. В данной ситуации в осуществляемой вашим знакомым деятельности присутствуют все эти отличительные черты. Следовательно, ему необходимо зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности и уплачивать налог с таких доходов в зависимости от выбранной системы налогообложения.

– Пишу статьи и размещаю их на иностранных сайтах со спортивной тематикой. За это на свой электронный кошелёк получаю вознаграждение. Мне нужно регистрироваться как ИП? 

Олеся

– Если вы выполняете работы под заказ, а не для собственных нужд, то регистрация обязательна. Формы и способы расчётов (денежные средства, банковский или почтовый перевод, электронные деньги EasyPay, WebMoney) за выполнение работ, оказание услуг не влияют на порядок исчисления и уплату налогов.

Полученные плательщиком доходы, с которых необходимо уплатить налоги, должны быть отражены в учёте предпринимательской деятельности. Документами, подтверждающими отражение доходов, могут быть договоры, выписки о поступлении денежных средств на электронный кошелёк, банковскую карту и другие. 

При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка. 

– Зарабатываю на внебиржевом рынке «Форекс», не зарегистрированном в Беларуси. Нужно ли заполнять декларацию? Что если сроки её подачи уже истекли?  

Андрей ШАБЛОВСКИЙ

– Доходы от проведения операций на межбанковском валютном рынке «Форекс» признаются доходами, полученными от источников за пределами Беларуси, и подлежат обложению подоходным налогом.

Физическое лицо, получившее доходы от осуществления операций на этом рынке, обязано по окончании календарного года, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, предоставить в налоговый орган по месту постановки на учёт (жительства) налоговую декларацию (расчёт) по подоходному налогу с физических лиц.

В декларации указывается вся сумма денежных средств, поступивших на счёт физлица от совершённых операций.

Доходы, полученные плательщиком в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату фактического получения доходов (дату зачисления денежных средств на депозит, открытый в брокерской фирме (дилинговом центре), с помощью которого человек осуществляет деятельность на «Форексе»).

Сумма подоходного налога с указанного дохода исчисляется налоговым органом в размере 13 процентов и уплачивается в бюджет не позднее 15 мая.

Учёт полученных денежных средств физическое лицо ведёт самостоятельно в произвольной форме.

До 1 марта 2019 года освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные ими по заключённым соглашениям с форекс-компаниями, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, включёнными в реестр форекс-компаний Нацбанка. 

– Тем, кто сам делает украшения и оформляет помещения для свадеб, положено регистрироваться как ИП?  

Наталья

– Да. Выполнение работ по оформлению (украшению) внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений) помещений, иных мест для потребителей – это предпринимательская деятельность. Она облагается единым налогом.

– Физлица, которые продают щенков, должны уплачивать налог?    

Екатерина Васильевна

 – Если у физического лица есть кошка или собака, то он вправе продать их или их котят и щенков на торговых местах на рынках или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. До начала осуществления деятельности нужно предоставить в налоговый орган по месту регистрации уведомление об этом и уплатить единый налог, который рассчитает налоговый инспектор и вручит извещение для оплаты. 

– Добрый день. Дмитрий Николаевич, подскажите, где можно ознакомиться с электронными услугами МНС? 

Алевтина

– С 2009 года Министерство по налогам и сборам стало применять информационные технологии с внедрением системы электронного декларирования. С тех пор спектр таких услуг значительно расширился и стал доступен не только субъектам хозяйствования, но и физическим лицам. Сегодня в интернете МНС представлено сайтом nalog.gov.by, порталом portal.nalog.gov.by, порталом электронных счетов-фактур vat.gov.by.  

Электронные сервисы способствуют добровольному исполнению налоговых обязательств, упрощению процедур, увеличению доступной, открытой и своевременной информированности граждан. 

– Интересует такой вопрос: для чего нужен электронный сервис «Личный кабинет»? 

Станислав АНТОНОВ

 – «Личный кабинет» – это электронный сервис налоговой службы. Он позволяет получить и распечатывать извещения на уплату имущественных налогов (земельного налога и на недвижимость), подоходного налога с физлиц, получать сведения о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом, а также оплачивать налоги с помощью интернет-банкинга. Кроме того, через этот сервис можно записаться на приём к руководству инспекций МНС, подать заявление для проведения административных процедур, заявки на получение из налоговых органов некоторых документов и так далее. Для регистрации в системе нужно один раз посетить налоговую. Там выдадут логин и пароль.  На сегодня в инспекциях Гомельской области свой «Личный кабинет» имеют 44 тысячи физлиц. 

– Законодательством предусмотрена возможность уплаты налогов, сборов (пошлин), пени в иностранной валюте? 

Жанна ШАПОРОВА

– С 2016 года уплачивать налоги, сборы (пошлины), пеню можно только в белорусских рублях.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N