Ярмарка вакансий состоялась в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
12:00 12 Декабря 2017 Экономика

Ярмарка вакансий состоялась в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома

Шестнадцать строительных организаций и четыре учреждения образования, осуществляющие подготовку по рабочим профессиям, приняли участие в ярмарке вакансий, которая состоялась в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома.

В  управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома прошла масштабная ярмарка вакансий. В ней приняло участие 16 строительных организаций Гомеля. Среди них строительные управления ОАО «Гомельпромстрой» и  ОАО «Строительный трест № 14»,  ОАО «Гомельтехмонтаж», ОАО «Гомельский домостроительный комбинат», ОАО «Спецмонтажстрой № 177», филиал «Гомельский завод “Сантехзаготовок”» ОАО «Трест Белсантехмонтаж № 1», ОАО «УКС-Контакт», ГУ «Гомельское областное управление строительным комплексом» и другие. 

На часах 10.00. В коридорах управления многолюдно. Кто-то пришёл ознакомиться с вакансиями, а кто-то – получить консультацию по подготовке рабочим профессиям.

Люди подходят к столам, живо интересуются условиями труда, заработной платой. Обдумывают каждый вариант. Среди соискателей -  гомельчанин Виктор Алексеевич. На прошлой работе мужчину не устраивали ночные смены. Зарплата интересна от 400 рублей, рассказал он.    

Присматривается к вакансиям и Олег Иванович: 

- Недавно вернулся из-за рубежа. Нужна зарплата от 500 рублей. Уже сегодня буду решать вопрос трудоустройства. 

Игорь Васильевич, 33-летний житель Гомеля, рассказал, что пытался найти работу самостоятельно, но попытки были безрезультатны: 

- Думаю, найду подходящий вариант. Хотелось бы работать сварщиком. Опыт работы имеется, желание трудиться тоже.  

Среди работодателей - ОАО «Гомельский ДСК», которому нужны дополнительные рабочие руки. 

- Нам требуются штукатуры, электрогазосварщики и другие, - рассказала заместитель генерального директора по кадрам, идеологической и социальной работе Гомельского ДСК Анжелина Сыромятникова. -  Бесплатно готовим кадры в собственном учебном пункте. Скоро начнётся обучение плотников, которые сегодня востребованы на нашем предприятии. Постоянно участвуем в ярмарках вакансий. За 2017 год от управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома трудоустроили на акционерное общество более 80 человек.   

Порядка 100 работников разных строительных профессий - каменщики, бетонщики, отделочники и другие  - требуются ОАО «Строительно-монтажный трест № 27». Здесь на данный момент уже трудятся 800 человек. 

- Появляются новые объекты для строительства, в том числе и в России, - пояснил начальник отдела кадров треста Анатолий Дробов. - В Гомеле выиграли тендеры на строительство трёх жилых домов. Нужны новые сотрудники. Главное требование – опыт. 

Каменщиков, кровельщиков, газоэлектросварщиков с опытом работы искало СУ-45 ОАО «Гомельпромстрой». Постоянная работа предлагается на строительных объектах по всей Беларуси, в том числе в нашем городе. 

  Не первый раз участвует в ярмарке вакансий ОАО «Гомельский объединённый строительный трест», где на сегодня трудится тысяча человек. Здесь предлагают разные вакансии и присматривают кадры на перспективу. 

Также люди приходили пообщаться с представителями учреждений образования, которые осуществляют подготовку и переподготовку по рабочим профессиям. В их числе – Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения «Газ-институт», Центр инженерного образования, охраны труда и промышленной безопасности ГГУ имени Ф. Скорины, Гомельский областной центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов отрасли ЖКХ, Гомельский государственный профессиональный лицей строителей. 

Как отметил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский, прошедшая ярмарка вакансий организована по узкому профилю, и подобные мероприятия доказали свою эффективность, поскольку соискатель обращается к работодателю напрямую. 

К слову, на 1 декабря  от управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии трудоустроено на постоянную работу около 7000 человек, из них около 6000 безработных. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N