"Бояться не стоит": кто в Гомеле берёт субсидии на развитие бизнеса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
11:00 22 Марта 2018 Экономика

"Бояться не стоит": кто в Гомеле берёт субсидии на развитие бизнеса

Многодетная мать Светлана искала работу, которая позволила бы достаточно времени уделять детям, заниматься любимым делом и при этом зарабатывать. В итоге стала ремесленником – вяжет головные уборы и одежду для собак. Наталья долгое время работала в частном салоне мастером ногтевого сервиса. Сейчас занимается ремонтом собственного. Такая же история и у Александра: работал «на дядю» тату-мастером, затем открыл собственную студию…

Истории этих людей разные. Но объединяет их одно – все они в своё время воспользовались субсидией на развитие собственного дела. Только в 2017 году в Гомеле её получил 91 безработный, из них 80 – индивидуальные предприниматели, 11 – ремесленники. 

Через управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома каждый год проходят десятки безработных гомельчан, решивших открыть собственное дело. Популярностью среди потенциальных бизнесменов пользуются такие виды деятельности, как розничная торговля, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, столярные работы, такси, грузоперевозки, дневной уход за детьми и другие.

– На получение субсидии имеют право граждане, зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, – говорит начальник отдела содействия занятости населения Елена Кушнер. – Помощь предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, выполняющим обязанности, определённые Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», и если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработного не смогли трудоустроиться на подходящую работу. 

Необходимый пакет документов – заявление о предоставлении субсидии; технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности.

В течение 14 календарных дней со дня поступления заявления специально созданная комиссия рассматривает документы и принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) субсидии.

По словам Елены Кушнер, субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора. В настоящее время  это 2192 рубля 52 копейки. 

Использовать эту сумму можно на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.

Итак, алгоритм получения субсидии для организации предпринимательской деятельности в органах по труду, занятости и социальной защите следующий: 

* регистрация в качестве безработного

* выполнение обязанностей безработного в соответствии с Законом

* подача заявления о предоставлении субсидии, предоставление технико-экономического обоснования (бизнес-плана)

* при положительном решении о предоставлении субсидии с безработным заключается договор о предоставлении субсидии

* открытие текущего (расчётного) банковского счёта

* выдача субсидии на указанный счёт.

 Срок предоставления документов, подтверждающих целевое использование полученной субсидии, не должен превышать трёх месяцев со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Субсидия предоставляется в соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 342.



vrezka.jpg

Светлана Дукач, ремесленник:

– Я работала бухгалтером в одной из организаций города. Когда вышла из декретного отпуска, предприятие стало убыточным и возвращаться, по сути, было уже некуда.

Стала на учёт в центр занятости как безработная, искала работу, но безуспешно. Сложности добавляло ещё и то, что по трудовому законодательству мне как многодетной маме должны выдавать дополнительный оплачиваемый выходной в неделю. Не многие работодатели согласны на такое. Муж находится в постоянных командировках. Поэтому работа на дому для меня была бы идеальным вариантом, чтобы уделять больше времени детям, заниматься домом, при этом ещё и зарабатывать. 

Идея для бизнеса родилась сама собой. У меня трое детей и две маленькие собачки, затраты на одежду вылетают в копеечку. Я поняла, что идеальный вариант для своего дела – изготовление головных уборов и одежды для животных. Тем более вязать люблю с детства. Случайно узнала, что можно взять субсидию и открыть ИП или начать ремесленную деятельность. Разработала бизнес-план, всё просчитала. 

В принципе, денег, которые даёт государство, на начальном этапе хватает. На них я приобрела оборудование: ручную вязальную машинку, швейную машинку с оверлоком, спицы, крючки. И дело пошло. Сейчас развожу детей в школу и спокойно занимаюсь любимым делом. Около 6 часов в день уделяю работе. За это время можно сделать минимум 4 вещи. Я очень серьёзно настроена, плотно взялась за рекламу своей продукции. 

Многие боятся начинать что-то своё, некоторым проще получать 200 рублей зарплаты. Но бояться не стоит. Если человек настроен зарабатывать, то субсидия – стоящее дело. 

Александр Лысенко, владелец тату-салона:

– Некоторое время я работал в частном салоне мастером тату и однажды понял, что не хочу больше трудиться на кого-то. К тому моменту у меня была хорошая клиентская база. Поэтому открыть ИП было взвешенным и обдуманным решением. О субсидиях на развитие бизнеса узнал от знакомых. Подумал, если это реальная вещь, то почему бы не получить денежную помощь от государства, тем более безвозмездную. 

Это было в 2015 году. Около трёх месяцев я простоял на бирже труда как безработный. Попутно при помощи инспектора из управления разрабатывал бизнес-план. В сентябре комиссия дала добро на субсидию, в декабре тату-студия уже открылась.   Среди желающих получить субсидию я был единственным татуировщиком. Были ребята, занимающиеся ремонтом квартир, реставрацией мебели, швейным делом. 

Субсидию нужно было потратить на конкретные цели, но к тому моменту у меня уже был необходимый материал и инструменты. Для татуировщика хороший инструмент – это его вторые руки. Вся сумма ушла на достаточно дорогой недостающий инвентарь: купил ещё одну машинку, блок для неё и кушетку.

Ребята, субсидия – это вполне реальная вещь. Если человек только начинает своё дело, для него это хорошее подспорье. 

Наталья Веремеева, владелица студии красоты:

– Субсидию я получила в прошлом году. До этого 10 лет занималась ногтевым сервисом в частном салоне. Затем решила развить свой бизнес и работать на себя. Биржа мне в этом помогла деньгами. Долгожданную субсидию я потратила на покупку оборудования: маникюрные столы, педикюрное кресло, всякие мелочи для работы, материалы, проплатила первый месяц аренды. Сняла помещение, сейчас в нём полным ходом идёт ремонт. Пока работаю сама, но когда откроется салон, планирую взять на работу специалистов.

Прибыльное ли это дело в условиях большой конкуренции? Прибыльное! Главное – качественно делать свою работу, а клиенты сами узнают о тебе. 

Владимир Борщов, индивидуальный предприниматель:

– Деятельность моей компании связана с покраской автомобилей. Я этим 15 лет уже занимаюсь. Сначала работал «на дядю», потом пошёл за субсидией, чтобы расти вверх, а не оставаться на одном месте. 

Выданную финансовую помощь потратил на приспособления для кузовного ремонта, инфракрасную лампу для сушки лакокрасочного покрытия, мойку высокого давления. Сегодня дела идут хорошо, и для бизнеса та сумма может показаться мелочью, но, как говорится, копейка рубль бережёт. На тот момент субсидия была хорошей подмогой.  

Сейчас моя фирма – официальный подрядчик одной из известных автокомпаний в Гомеле. Занимаюсь расширением: открываю новое СТО, которое станет самым большим кузовным цехом в городе. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N