Изменится порядок определения прожиточного минимума | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:30 23 Апреля 2014 Экономика

Изменится порядок определения прожиточного минимума

Совет Республики одобрил проект закона "О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам определения прожиточного минимума".

 

 

Как пояснил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец, законопроект в том числе направлен на унификацию белорусского законодательства с законами стран - партнеров по таможенной "тройке".

 

 

"Расширяются права Минтруда и соцзащиты в плане утверждения бюждета прожиточного минимума (БПМ) ежеквартально и, что самое важное, с учетом цен последнего квартала. Это приближает БПМ к жизненным реалиям", - сказал сенатор. Вводится новая социально-демографическая категория - студенты.

 

 

Изменяется и порядок определения самого прожиточного минимума. Он будет основываться на нормах потребления продуктов питания основными социально-демографическими группами населения, которые будет разрабатывать Минтруда совместно с Минздравом и научными организациями. Непродовольственные товары и услуги будут включаться в прожиточный минимум как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N