Гомельский бизнесмен делится опытом онлайн-заработка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:00 18 Июня 2014 Экономика

Гомельский бизнесмен делится опытом онлайн-заработка

В современных условиях рынка интернет­-торговля стала неотъемлемой частью экономики. Сегодня интернет­-магазин уже не новое направление коммерции, а ещё один дополнительный инструмент для успешного ведения бизнеса. Можно ли создать интернет­-магазин, не имея опыта торговли, каковы минусы и плюсы онлайн­-заработка – об этом и многом другом «ГВ» рассказал начинающий гомельский бизнесмен Олег Бышовец, чьё увлечение чайными церемониями год назад переросло в интернет-­бизнес.

 

Путеводитель для онлайн­-бизнеса

 

Прежде чем открывать интернет­-магазин, нужно решить, какой продукт вы будете продавать и, главное, есть ли у него целевая аудитория. Как признаётся сам Олег, дефицита в клиентах он не ощущает. Почему же выбор пал именно на продажу китайского чая, Олег объясняет просто:

 

– Каждый занимается той деятельностью, которая ему близка. Когда я учился в Москве графическому дизайну, тематика чаепития в российской столице была весьма модной. Приехав в Гомель, привёз оттуда с собой тёплые воспоминания и любовь к китайскому чаю. Со временем моё увлечение переросло в стабильный заработок. В интернете много свободных ниш для торговли. Люди продают то, на что есть спрос, на чём можно получить прибыль. Мне было бы сложно продавать бижутерию, декоративную косметику или бытовую технику. В этой сфере я не специалист. Кроме того, когда я делал первые шаги в бизнесе, многие ниши были уже заняты, и там сильная конкуренция. Если сравнивать с рынком России, то конкуренция в выбранной мною области торговли намного сильнее. Я знаю, что на данный момент в Гомеле и в Минске таких магазинов пока немного. Но даже на основе этих данных предусмотреть активность продаж и просчитать все ходы конкурентов невозможно. Увидеть же перспективы собственного интернет-­дела можно на бумаге, составив бизнес­план. По законам экономики интернет-­магазин должен приносить прибыль уже через полгода после его открытия.

 

 

За и против

 

Открывая интернет-­магазин, вы должны понимать, что, как и в любом другом бизнесе, в этом деле есть свои положительные и отрицательные стороны. Очевидная выгода – низкая стоимость начального входа в интернет­коммерцию. Правда, стоит вложить в развитие бизнеса собственные средства или привлечь инвестора. Покупатель может досконально изучить ассортимент продукции на сайте, но при этом общение с продавцом максимально ограничивается. Однако вместо того, чтобы акцентировать внимание на слабых сторонах бизнеса, можно отдать ключевую роль сильным моментам.

 

– Интернет­-магазин – специальный веб­-сайт, который рекламирует товар, содержит каталог продукции и даёт возможность клиенту купить товар, не выходя из дома, – поясняет гомельский бизнесмен. – Это тот вариант бизнеса, который не требует вложения больших капиталов и приложения физических усилий. Вы можете найти инвестора либо вложить в развитие дела собственные деньги. Для организации управления и работы магазина достаточно одного человека. В интернет­-магазине, независимо от того, где вы находитесь, в любое время суток происходит онлайн­-торговля. Одновременно вы создаёте онлайн-­витрину, где покупатель может ознакомиться с ассортиментом вашей продукции. Вместе с тем получаете дополнительный шанс конкурировать с подобными по профилю городскими магазинами, так как можете обеспечить клиента информацией о товаре в полном объёме. Благодаря этому получаете и возможность сформировать базу потенциальных клиентов, которые хотели бы купить ваш товар. Несмотря на то, что интернет­магазин работает круглосуточно, затраты на отопление, электричество, воду, аренду отсутствуют. Вы не тратите денежные средства ни на транспорт, ни на персонал. Кстати, доставка курьером в интернет­-магазинах не обязательна. Я, например, по Гомелю развожу заказы сам, а по другим регионам отправляю почтой. У нас в республике удобное географическое разделение регионов и относительно небольшие расстояния. В таких условиях почта работает быстро. При желании покупатель может забрать заказ сам. Вопрос со складским помещением тоже остро не стоит. Пока я обхожусь без него, но если расширять продажи и открывать городской магазин, то тогда этот вопрос будет решаться.

 

 

Экономим выгодно

 

Как считает сам Олег, открывать интернет-­магазин экономически выгодно. Раз в месяц бизнесмен исправно платит налоги в размере 3 миллионов рублей независимо от количества продаж, раз в год – 100 тысяч рублей за домен и 100 долларов за хостинг.

 

– Значительную часть работ можно взять на себя, другую – отдать программистам, дизайнерам. Я по образованию графический дизайнер, поэтому мне не составило никакого труда разработать шаблон сайта, наполнить его контентом. Одним словом, разработка и программирование сайта полностью лежит на моих плечах. Немаловажную роль играет и поисковая оптимизация, которая позволяет поднять позиции сайта в результатах выдачи поисковых систем по запросам пользователей. Продвигать сайт в поисковых системах мне помогает брат­-программист. Всё зависит от того, что вы хотите получить в результате. Разработка сайта, его наполнение и продвижение специалистами частных городских компаний стоит от 250 долларов.

 

 

Реклама на пальцах

 

Как ни странно, самые главные расходы при открытии интернет-­магазина связаны с рекламой, считает Олег. Сам он активно прибегает к использованию сервиса Target – рекламного механизма, позволяющего выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям, и показать рекламу именно ей. Такую таргетированную рекламу, направленную на аудиторию, например, определённого возраста, интернет­-бизнесмен размещает в социальных сетях, а обычную же информацию – на «Google AdWords» и «Яндекс.Директ». Один из наиболее эффективных вариантов маркетинга – участие в выставках­-продажах. Покупателей во время их работы собирается весьма много. Здесь же для посетителей можно организовать рекламные акции, раздать буклеты, затеять чайную церемонию.

 

– Скажу вам честно: самый действенный метод рекламы интернет­-магазина – грамотное соотношение sео­продвижения (поднятие позиций сайта в поисковых системах) и таргетированной рекламы, – рассказывает Олег. – Огромное внимание нужно уделять внутреннему наполнению сайта: оригинальным текстам, ярким фотографиям. Делайте то, что диктует рынок. Нужно обдумать, как, кроме сайта, вы будете рекламировать свой продукт. Какие именно маркетинговые ходы вы будете использовать. Сегодня в сети размещена масса тренингов и уроков о том, как открыть интернет-­магазин, успешно продавать товар и получать от этого прибыль.

 

 

Начало начал

 

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя занимает 15–20 минут и требует только визита в администрацию района. Постановка на учёт в инспекцию по налогам и сборам и фонд социальной защиты населения происходит без вашего участия. После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя нужно зарегистрировать доменное имя и купить хостинг. После этого можно оформить интернет-магазин в торговом реестре Республики Беларусь.

 

Как и в обычном магазине, понадобится кассовый аппарат. Если клиентам не выдавать чек, то торговая деятельность будет считаться нелегальной.

 

Необходимо помнить и о том, что на все реализуемые товары должны быть документы, подтверждающие их приобретение, а также сертификаты соответствия, свидетельствующие об их качестве и безопасности.

 

Автор фото: из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N