С 1 сентября коммунальные услуги подорожают на 9,8% | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:50 13 Августа 2014 Экономика

С 1 сентября коммунальные услуги подорожают на 9,8%

В Беларуси некоторые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения будут проиндексированы с 1 сентября на 9,8%. Об этом сообщил сегодня журналистам директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин.

 

 

"По данным Национального статистического комитета, индекс изменения темпов роста номинальной заработной платы составил 9,8%. Значит, с 1 сентября тарифы на ЖКУ будут проиндексированы на 9,8%, но будут проиндексированы только субсидируемые тарифы, то есть те, которые не достигли 100-процентного уровня возмещения затрат, - отметил директор департамента. - Тарифы по вывозу мусора в отдельных регионах не будут подлежать индексации".

 


Игорь Фомин отметил также, что указ №550 "О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь", который вступил в силу с 1 января текущего года, является очень прогрессивным документом. "Он дает понятный и прозрачный механизм изменения тарифов и защищает население, поскольку он привязан к темпам роста номинальной заработной платы", - пояснил он.



По информации представителя Минэкономики, уровень возмещения фактической себестоимости ЖКУ населением за 2013 год составил 24,4%, за первое полугодие текущего года этот показатель увеличился до 31%. "С учетом тех мер, которые предусмотрены указом №550, этот уровень должен значительно возрасти к концу года", - сказал директор департамента.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N