38 товаров из 29 предприятий Гомельщины стали лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:30 15 Апреля 2023 Экономика

38 товаров из 29 предприятий Гомельщины стали лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»

Лауреатами ежегодного конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» - 2022 в Гомельской области стали 38 товаров из 29 предприятий. Их назвали во время регионального Дня качества, который прошёл в Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации.



Церемония награждения состоялась в рамках проведения семинара, на котором подвели итоги работы за прошлый год и обсудили задачи по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.






Конкурс проводится Госстандартом совместно с облисполкомами с 2002 года. Лучших выбирают в номинациях «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов», «Продукция производственно-технического назначения». Кроме того, присвоены статус «Новинка года», специальные награды «Лучший в регионе» и «Лучший в отрасли», а также диплом «Стабильное качество».



- Наши профессионалы подтверждают свою работу. Но нужны и новые лауреаты. Мы готовы награждать, поддерживать. Самое главное – трудовые коллективы предприятий, которые нацелены на решение задач. Мы живем в непростом экономическом мире. И если нет качества – нет работы, продукта. Белорусы хотят видеть товары не импортированные, а созданные в своей стране. Продукция ряда предприятий нашего региона – уже национальный бренд. Например, сложно представить поля России, Эквадора, Аргентины, Бразилии без наших комбайнов. Мы развиваемся, созидаем, создаём. Осваиваются новые виды продукции. Та ситуация, которая сложилась за несколько лет, подвигает всех искать новые решения. Так, в Гомельской области работали и в прошлом году по импортозамещению. У нас появились интеграционные импортозамещающие проекты, – отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко.



В нынешних условиях экономики важно качество продукции, подчеркнула первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Елена Моргунова.

- Это возможность прорекламировать свой товар, что важно для Беларуси, как для экспортноориентированной страны. Мы должны работать все вместе на нашу экономику, создавая условия для стабильности и роста. Благодаря труду выпускается продукция, растут услуги, создаются различные товары для наших граждан. У республики есть много достижений. И достижения в области качества нужно демонстрировать, показывая продукцию, — сказала она.


В рамках мероприятия прошла церемония награждения лауреатов. Признание получила продукция таких гомельских предприятий, как ОАО «Милкавита», ОАО «Гомельский мясокомбинат», СП ОАО «Спартак», филиал «Гомельский КХП» ОАО «Гомельхлебопродукт», филиал «Новобелицкий КХП» ОАО «Гомельхлебопродукт», ОАО «Гомельский жировой комбинат», ОАО «Гомельский ликёро-водочный завод «Радамир», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Коминтерн», ОАО «Гомельдрев», ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», филиал «Инженерный центр» РУП «Гомельэнерго», филиал «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго».



- Если будет качество, значит, производитель будет диктовать ту цену, которая позволит экономически выгодно работать. Качество - на первом месте. Служба качества на нашем заводе составляет 152 человека. Это контроль производства, система управления качеством и отслеживание эксплуатация техники у потребителей. На нашем предприятии 1352 человека имеют звание «Отличника качества». Качества без модернизации не бывает. Например, в 2022 году мы ввели в эксплуатацию линию стального литья, — рассказал директор ОАО «ГЗЛиН» Андрей Кузнецов.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N