К 1 июля 2015 года ИП обязаны установить платёжные терминалы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
08:30 30 Октября 2014 Экономика

К 1 июля 2015 года ИП обязаны установить платёжные терминалы

К 1 июля 2015 года индивидуальные предприниматели и юридические лица в объектах торговли и услуг Гомеля помимо кассового оборудования обязаны установить платёжные терминалы для обеспечения приёма к оплате банковских платёжных карт международных платёжных систем Visa и MasterCard, внутренней платёжной системы «Белкарт». Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь № 489/7. 
 
 
С 1 июля 2015 года платёжные терминалы должны будут установлены в городах областного подчинения и Минске, с 1 января 2016 года – в городах районного подчинения, а с 1 июля 2017 года – на всей территории республики. 
 
 
– Данным постановлением перечень объектов торговли и услуг, подлежащих оснащению платёжными терминалами, был расширен, – сообщила заместитель начальника инспекции – начальник управления контроля за налогообложением индивидуальных предпринимателей и физических лиц ИМНС РБ по Центральному району Гомеля Ева Зубрей. – С 22 июля нынешнего года в их число входят павильоны, киоски, железнодорожные станции (при обслуживании 250 пассажиров в сутки и наличии линий связи), санатории, базы и дома отдыха, оздоровительные центры, автомобили такси, диагностические станции, осуществляющие технический осмотр транспортных средств. Также с 1 января 2015 года терминалы должны установить объекты: розничной торговли, выручка которых в течение 2013 года составила 7500 базовых величин, системы потребительской кооперации – более 15 000, бытового обслуживания населения – более 3750. 
Кроме того, в соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь № 199, с 1 сентября 2014 года предельный размер наличных расчётов между субъектами хозяйствования уменьшен с 300 до 100 базовых величин в день. Нововведение коснулось только индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, их обособленных подразделений. 
 
 
– Снижение размеров расчётов между субъектами хозяйствования будет способствовать противодействию деятельности лжепредпринимательских структур, осуществляющих незаконные финансовые операции и не уплачивающих налоги в казну, – пояснила Ева Зубрей. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N