На АЗС «Белоруснефти» будет продаваться дизтопливо только класса К5 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
08:30 10 Ноября 2014 Экономика

На АЗС «Белоруснефти» будет продаваться дизтопливо только класса К5

С 1 января 2015 года на АЗС «Белоруснефти» будет продаваться дизтопливо только класса К5, сообщили в пресс-службе производственного объединения.
 
 
Выполняя требования международного регламента, с 1 января 2015 года белорусские автозаправочные станции переходят на продажу дизельного топлива только экологического класса К5 (ДТ-К5) – как зимнего, так и летнего.
 
 
Что касается дизельного топлива экологического класса К4, то технический регламент Таможенного союза разрешает его обращение на территории Республики Беларусь до 31 декабря 2014 года.
 
 
Переход на дизельное моторное топливо более высокого экологического качества имеет свои преимущества для автомобилистов.
 
 
Благодаря применению низкосернистого топлива ДТ-К5 увеличивается срок службы катализаторов и выхлопной системы, значительно возрастает эксплуатационный ресурс двигателя автомобиля. Дизельное топливо класса К5 снижает кислотную сернистую коррозию, которой наиболее подвержены форсированные быстроходные дизельные двигатели, установленные на большинстве современных легковых автомобилей.
 
 
Кроме того, в дизельном топливе ДТ-К5 значительно снижено содержание полициклических ароматических углеводородов, что повышает его цетановое число и, как следствие, благоприятно влияет на воспламеняемость топлива, плавность роста давления, пусковые свойства в холодный период, а также коэффициент полезного действия двигателя. При этом использование дизельного топлива более высокого экологического класса обеспечит уменьшение вредных выбросов в атмосферу и будет способствовать оздоровлению экологической обстановки в стране.
 
 
Планируется, что цена на топливо ДТ-К5 сохранится на уровне ДТ-К4. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N