Предприниматели региона встретились на бизнес-завтраке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
14:10 01 Декабря 2014 Экономика

Предприниматели региона встретились на бизнес-завтраке

Бизнес-завтрак Общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство» – это неформальная встреча, во время которой предприниматели и представители и власти обсуждают наиболее важные вопросы развития частного сектора экономики. На 42-м по счёту бизнес-завтраке шла речь о применении норм Постановления  Совета Министров Республики Беларусь № 714 «Об оплате труда работников» и новой редакции Трудового кодекса Республики Беларусь.
 
 
О «зарплатных новшествах» бизнесменам рассказала начальник отдела труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Ирина Толкач.
 
 
– Гомельщина занимает второе место среди областей республики по уровню средней заработной платы, – сообщила специалист, – которая за 9 месяцев 2014 года увеличилась до 5 632 000 рублей. 
 
 
С 2011 года предприниматели в связи с новым на то время законодательством отошли от единой тарифной сетки и стали применять различные системы форм оплаты труда. Кто-то установил фиксированные оклады, кто-то – плавающие. Ведь для того чтобы эффективно развивать предприятие, руководством должна быть правильно выбрана система оплаты труда работников.
 
 
– Наниматель обязан своим работникам обеспечить минимальный уровень заработной платы, – констатировала Ирина Толкач. – В октябре этот цифровой показатель проиндексирован в размере 1 842 000 рублей. 
 
 
Также Ирина Толкач рекомендовала бизнесменам обратить внимание на комиссионную систему оплаты труда, утверждённую законодательно с марта 2014 года. В соответствии с ней заработная плата зависит от объёмов выручки организации. По её словам, к подобному методу прибегают для стимулирования снижения запасов готовой продукции.
 
 
На бизнес-встрече шла речь и о типичных ошибках нанимателей. Во-первых, заработная плата должна соответствовать условиям, прописанным в трудовом договоре. Во-вторых, работник о своём уровне дохода не должен узнавать из своего первого расчётного листка. 
 
 
– Работа сверхурочно и в выходные дни оплачивается обязательно, – пояснила начальник отдела труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома. – Но если работник вместо оплаты берёт отгул, то этот день не оплачивается. Законодательно допускается работать в неделю сверхурочно не более 10 часов, а в день – 12. Если раньше за год можно было трудиться не более 120 часов, то теперь разрешено до 180. 
 
 
Тема зарплатных новшеств вызвала живой отклик среди предпринимателей. Бизнесменов интересовали вопросы о том, какие выплаты в себя включает минимальная заработная плата и можно ли её со временем повышать, если в трудовом договоре прописана фиксированная сумма оклада. 
 
 
Как показывает практика, разговор бизнесменов в неформальной обстановке никогда не ограничивается только заявленной изначально темой. Среди вопросов, касающихся зарплатных новаций, были рассмотрены и современные инструменты государственной поддержки малого и среднего бизнеса. 
 
 
– Одна из форм поддержки предпринимательства – компенсации при создании рабочих мест для инвалидов, – рассказал о государственных программах, дающих возможность молодёжи и инвалидам быть принятыми на работу без трудового стажа и опыта, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Александр Семионов. – Бизнесмену возвращается минимальный размер заработной платы, выплаченный в течение полугода практикантам из числа учащихся. Это же правило действует при принятии на работу инвалида. В таком случае компенсация минимального уровня зарплаты осуществляется сроком до года. Потом по истечении этого периода наниматель решает, продолжать ли ему трудовые отношения с работником или нет. 
 
 
О том, что государство финансово поддерживает частный сектор экономики, в своём выступлении отметила и начальник отдела предпринимательства комитета экономики Гомельского облисполкома Марина Кривунь. Она акцентировала внимание бизнесменов на том, что государство компенсирует затраты, потраченные частниками на участие в ярмарках-выставках на 50 процентов. Также бизнесмены могут воспользоваться льготными кредитами. Прозвучала информация и о том, что для индивидуальных предпринимателей-новичков проводится курс бесплатных семинаров по кадрово-учётной политике и налогообложению. 
 
 
На бизнес-завтраке говорили и о том, что рыночная экономика требует новых подходов к ведению бизнеса и пересмотра маркетинговой политики предприятий. В кругу актуальных тем оказалось и обсуждение возможности получения 75-процентной компенсации для реализации делового проекта, об экономической деятельности Гомельского отделения БелТПП, о третьем региональном Форуме бизнеса и предстоящем республиканском чемпионате «Молодёжь и предпринимательство».
 
 
По словам директора Общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство» Инны Кустовой, любое мероприятие организации, в первую очередь, преследует «нетворкинговые» цели – установление деловых контактов. Поэтому на прошедшем бизнес-завтраке шёл активный обмен не только мнениями, но и визитными карточками, рекламными проспектами. Полезные знакомства и принадлежность к группе единомышленников – это важные составляющие успешного ведения бизнеса.
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N