Запасы на складах предприятий сократились | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
08:40 10 Декабря 2014 Экономика

Запасы на складах предприятий сократились

За октябрь 2014 года складские запасы промышленных предприятий города в денежном выражении сократились на 37 миллиардов рублей, или 1,3 процентных пункта. Об этом сообщил заместитель начальника управления экономики Гомельского горисполкома Дмитрий Литвинов.
 
 
– Следует отметить положительную динамику данного цифрового показателя с начала 2014 года, – пояснил Дмитрий Литвинов. – Если на 1 апреля уровень складских запасов составлял около 125 процентов от среднемесячного объёма производства, то уже на 1 ноября запасы товаров на складах предприятий достигли уровня 96,4 процента, то есть сократились более чем на 650 миллиардов рублей. 
 
 
Наиболее высокий показатель остатков на складах по-прежнему остаётся на предприятиях республиканской подчинённости – 107,7 процента от среднемесячного объёма производства, по коммунальным предприятиям – 72,8, по предприятиям без ведомственной подчинённости – 70.
 
 
Положительная динамика разгрузки складов больше всего наблюдается по предприятиям городской коммунальной собственности. За 10 месяцев текущего года уровень запасов готовой продукции на них составил 26,2 процента, что более чем вдвое ниже доведённого задания в размере 55 процентов по Гомельской области.
 
 
По словам Дмитрия Литвинова, наименьший уровень складских запасов отмечается в Советском районе Гомеля, где располагаются крупные предприятия частной и государственной форм собственности: ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Сейсмотехника», ООО «Гронда Систем», ИЧПУП «Веза-Г». На данных производствах готовая продукция не остаётся мёртвым грузом: уровень запасов на складах здесь ниже 20 процентов от среднемесячного объёма выпуска продукции.  
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N