Президент потребовал навести порядок на финансовом рынке Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:00 01 Января 2015 Экономика

Президент потребовал навести порядок на финансовом рынке Беларуси

Необходимо навести порядок на финансовом рынке Беларуси, высказал мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко, представляя в должности председателя правления Национального банка Павла Каллаура.
 
 
«Наш финансовый рынок – это что-то эфемерное. Наведите, пожалуйста, здесь порядок. Человек может вложить деньги в товар, валюту, а может – в акции, облигации предприятий государства, – отметил Президент. – Это же один из путей связывания денег населения. И предприятиям, и государству это будет выгодно. Вместо того чтобы за банками бегать, предприятия выпустят ценные бумаги, соберут деньги и направят их на собственное развитие».
 
 
Глава государства подчеркнул важность того, чтобы в этой сфере не было мошенничества. Для этого необходимы, с одной стороны, жёсткий контроль, с другой – финансовая грамотность населения и предприятий, считает Александр Лукашенко. Он предложил руководству Нацбанка внести, если требуется, законодательные инициативы по развитию финансового рынка, возможно, совместно с правительством.
 
 
Президент обратил внимание руководства Нацбанка на необходимость расширять использование безналичных расчётов, поскольку это позволит улучшить контроль за финансовыми потоками в стране. «Безналичные расчёты должны быть удобными и понятными как людям, так и бизнесу. Вот тогда эта система станет действенной и востребованной», – уверен белорусский лидер.
 
 
Александр Лукашенко напомнил, что в перспективе будет создана общая платёжная система в ЕАЭС. «Вы должны уже сейчас готовиться к этому: совершенствовать систему взаиморасчётов, находить выгодные для Беларуси схемы», – сказал Президент.
 
 
По материалам БелТА подготовила Елена ФЁДОРОВА, «ГВ»
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N