Инвестиции – один из приоритетов развития города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:00 10 Января 2015 Экономика

Инвестиции – один из приоритетов развития города

В Гомеле в текущем году планируется завершить реализацию 6 инвестиционных договоров, а также привлечь 75 миллионов долларов США прямых иностранных инвестиций, в том числе 23 миллиона долларов США на чистой основе. Такие показатели заложены в прогнозе социально-экономического развития областного центра на 2015 год. 
 
 
– В 2014 году по итогам трёх кварталов наибольшая сумма прямых иностранных инвестиций на чистой основе была привлечена ОАО «Сейсмотехника», ИП «Фрешпак Солюшенс», ИООО «Микролизинг», ИП «Алкопак» и ИП «Мультипак», – сообщил заместитель начальника управления экономики Гомельского горисполкома Дмитрий Литвинов. – Для расширения действующих производств реализация проектов с привлечением прямых иностранных инвестиций на чистой основе осуществляется также на СП ОАО «Спартак», ОАО «Гомельский мотороремонтный завод», ИП «Веза-Г» и других.
 
 
Привлечение инвестиций в 2015 году в основной капитал по городу будет обеспечиваться за счёт проведения мероприятий по техперевооружению и модернизации производств, жилищного строительства, строительства и реконструкции объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, социально-культурной сферы, благоустройства. 
 
 
В 2015 году планируется завершение реализации 6 инвестиционных проектов, для реализации которых заключены инвестдоговоры. Так, будут введены в эксплуатацию продовольственный магазин с кафе «Пиццерия» в 96 микрорайоне, многофункциональный торговый центр в 104 микрорайоне, шредерный комплекс для переработки легковесного лома и другие. 
 
 
На сегодня в городе действует 39 инвестиционных договоров на сумму более 230 миллионов долларов США. В 2014 году подписано 11 инвестдоговоров на сумму около 40 миллионов долларов США с созданием 940 новых рабочих мест.
 
 
– В целом максимальное привлечение средств инвесторов на развитие промышленного комплекса является одним из основных приоритетов экономического развития Гомеля в 2015 году, – резюмировал Дмитрий Литвинов. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N