Обязательные страховые взносы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
08:50 14 Января 2015 Экономика

Обязательные страховые взносы

С 27 февраля 2014 года индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты должны самостоятельно производить исчисление и уплату сумм обязательных страховых взносов в бюджет Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Это положение внесено в Указ Президента Республики Беларусь 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты».

 

Данные взносы уплачиваются ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом.

 

Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет Фонда, исчисляется из определяемого индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами дохода за истекший год. При этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

 

– Теперь исчисление и уплата обязательных страховых взносов в бюджет Фонда индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами не зависят от их дохода и вида налога, уплачиваемого в налоговые органы, а также от осуществления предпринимательской деятельности, – пояснила начальник Железнодорожного районного отдела  Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Елена Морозова.

 

По желанию уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, получают пенсию, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет, получают образование на дневной форме получения образования  в Республике Беларусь, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства.

 

Как пояснила Елена Морозова, обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами. Например,  уход за ребенком до достижения им трёхлетнего возраста. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N